Общество

В СССР чел мог легко поменять место работы, сегодня это не так просто.Когда чел был более свободен?

Кагда он мог полнее реализовать свои творческие и профессиональные возможности?
Наталья Цуркан
Что уж теперь посыпать голову пеплом! Прошлое не вернуть и пора бы примириться с этим. Вы же не вопите в голос по покойному любимому 20 лет спустя?
несмотря на железный занавес, многие с благодарностью помнят СССР, но это уже далекое прошлое...
Игорь Дмитриев
Лучший ответ
Наталья Цуркан Нужно брать лучшее из прошлого и не совершать глупых ошибок
Вика Сумарга Не дождётесь, Лёвушка (часом не иудушка Троуцкий?). Не забудем, не простим. Мы всё помним и своё вернём. Если прошло 20 лет с момента кражи, это не значит, что обворованный признвет факт кражи и смирится с её последствиями.
В СССР было больше свободы Человек мог уйти с работы Найти другую не составляло проблем Существовали профсоюзы. которые защищали интересы людей Сейчас человек полностью зависит от хозяина или руководителя. зарплата которого во много раз превосходит зарплату простого работники он беззащетен и может потерять работу .а найти другую-проблема
Данил Кот
Вторая Группа И в СССР на работу охотнее устраивались "по знакомству". Да и сейчас такое еще живо, несмотря на кадровые агентства.
Ты посмотри на объявления.. Кто там требуется???.) ) Сопрыкин требуется !!!)))
Ирина Савосина
Вы очень ошибаетесь, я лично работала при СССР, чтобы открепиться от своего НИИ, мне необходимо было получить разрешение аж от Министерства!!! И так везде.. Сейчас можно уволиться и спокойно поступать на работу куда угодно... Видно, что вы не в курсе совсем того, что было при СССР...
наоборот в СССР ценился тот работник, кто 20 лет на одном месте работает, а сейчас если в течении 5 лет не меняешь место работы считается так, что работник не развивается и собственно не нужен никому, так что легче все таки сейчас, ну я не имею ввиду глубинки, а про Москву и Питер говорю
Знаю двух женщин, которые гордятся одной-единственной записью в трудовой книжке - только о приеме на работу . Правда, в должности их все время повышали.
В пределах населенного пункта - Однозначно в СССР!
Марат Галиев
Үңгіртас Әкімшілігі Не придумывайте...Я должна была работать в НИИ и никаким образом не могла устроиться в другое место, например, психологом, не открепившись от распределения...даже в своем городе...
по-моему наоборот
Юлия Жукова
ТО, что было проблемой в СССР для большинства россиян сейчас - несбыточная мечта. Горлопанистая москвичня не в счёт. Она прикормлена.
В СССР таких называли летунами и не уважали, а признание и уважение было у тех, кто преданно служил своему институту, фабрике, школе более 10 лет.
Rds Danil
Игорь Дмитриев Уважать/не уважать "летунов" означает "быть как все", не задумываясь, почему человек переходит с места на место, какие у него проблемы, чем ему помочь. А такие "как все" до сих пор возносят Павлика Морозова, предавшего собственного отца, который хотел сохранить жизнь сыну в голодный год.
Кто Вам такое сказал?
Maks Likhachev
Поменять работу в СССР было сложнее, реализовать свои возможности было проще.
просто раньше ничего не надо было думать, хорошо... а сейчас, изволь не только думать а и крутиться юлой в разном направлении и никто не поможет, зато и мешают редко, сейчас лучше
Наталья Цуркан Много накрутили? Я в 23 года имел жену,дочь,образование, квартиру,машину.
в СССР было крепостное право - пару-тройку раз поменяешь работу и далее возможны только самые грязные и низкооплачиваемые вакансии без малейших перспектив, да и то устраиваться летунам приходилось через Бюро по трудоустройству .
Нодир Одилов
На заре становления цивилизаций человек был абсолютно свободен.
Легко поменять работу? А Вам известно такое понятие тех лет, как "летуны"????
Игорь Дмитриев Мне известно. И придумали это понятие кадровики для издевательства над народом. Сами сидели плющили задницы на одном месте и не было у них проблем, а поиздеваться над людьми, которые хотели решить свои проблемы, им позволяло отсутствие совести.
Наталья Цуркан Где и какими законодательными актами ограничивалась свобода выбора ,, летунов,,?
Жилье давали ведомственное привязывали на всю жизнь .Уволили выселяйся. Кто не обременен заботой о семье тому при любой власти легко.