Общество
Актуальна ли сейчас песня Цоя??
Вместо тепла - зелень стекла, Вместо огня - дым, Из сетки календаря выхвачен день. Красное солнце сгорает дотла, День догорает с ним, На пылающий город падает тень. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!" Электрический свет продолжает наш день, И коробка от спичек пуста, Но на кухне синим цветком горит газ. Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста, И больше нет ничего, все находится в нас. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!" Мы не можем похвастаться мудростью глаз И умелыми жестами рук, Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять. Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг, И вдруг нам становится страшно что-то менять. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!"
В одним из своих интервью В. Цой говорил, что "Кино" в своём творчестве высказывает своё мнение о происходящем вокруг, и как они это происходящее видят. По другому они не могут Если кому-то понятно - хорошо. Если нет - насильно мил не будешь.. .
Эта композиция у большинства ассоциировалась с периодом так называемой перестройки, которую пытались провести в СССР во второй половине 80-х годов. Аналогию между перестройкой и желанием перемен провести несложно.
Если уйти от перестроечных аналогий и внимательно послушать текст, то эта песня группы "Кино" про любой настоящий день простого человека, который с политикой никак не связан. Ну разве что коробок спичек уже не так актуален как раньше. Делаем мы что-то или наоборот бездельничаем - каждый находится в ожидании изменений.
Припев похоже что да
А когда требование: "Перемен! " на было актуальным? Во всяком случае за последние 90лет на пространстве от Буга до Камчатки.
Дети, а вы догадыветесь, что перемены сейчас возможны только к худшему.
Не кликайте лиха, пока оно тихо.
Алмагуль Кайрлиева
Я давно не дитя. И не очень люблю Цоя. Но то, что сейчас на дворе - жуже не бывает. Живу в провинции и вижу.
вечно актуальна. а перемен даже наши внуки не дождутся
Эта акутальней:
http://www.youtube.com/watch?v=V8Ixw1fj_oE
Все перемены, о которых пел Виктор Цой, давно уже произошли.
он перестал быть актуальным в 1991 году
равно как и весь грёбаный русский рок
Дима Матлах
ты сам уже не актуален
типо того.. .
ещё и "винд оф чендж")
ой вспомнила фильм "АССА")))))
незнаю как все, но я частенько слушаю его песни
более чем, актуальна.
СуЩествует категория людей для которых творцество Виртора Цоя будует актуально во все времена.. .
Это как легенды.. . Кто то чтет одни. . Кто то другие.. .
Не скажу что я фанатею по Цою, но время от времени люблю послушать его песни.
А слова конкретно этой песни по моему можно примерить скорее на образ жизни
еще советских людей. .
я думаю очень актуальна
его песни всегда актуальны они честны и правдивы
Коньюктурщик 100 % - ный
Алмагуль Кайрлиева
Я не большой его поклонник. Даже смеялся, когда давно утром увидел, что кто-то забелил Стену Памяти на Арбате и написал Слава Льву Лещенко. Там девочки-фанатки стояли и плакали. Но эта песня прям про сегодня.
Актуальными всегда есть и будут все его песни.
Особенно эта. . "Мы ждем перемен.. "