Общество
Собирался ли Сталин напасть первым на гитлера? Когда, почему?
Предвидя возможную склоку по данному вопросу, считаю, что цитирование Резуна не нужно. Вместе с тем полагалось бы все же иметь в виду, что о наличии плана нападения СССР на Германию не скажу, что не было. Скажу так: о наличии такового нет сведений. Если такой и был в природе, то он либо спрятан в секретных архивах МинОбороны или МИДа, или уничтожен. А посему смею заявить-если нет прямых доказательств-нет и факта. Вместе с тем порядок дислокации сил РККА на советско-германской границе имеется и эта дислокация прямо указывает на предстоящий наступательный характер действий РККА. Все перечисленные Резуном технические нюансы работают на эту версию косвенно. Но так как история не терпит предположений, а опирается на реальные события, имевшие место фактически, то на Ваш вопрос полагается один-единственный ответ: "ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ НЕТ".
Нет, он был миролюбивейшим пацифистом, а кто утверждает иное - предатель ;-)
А вообще конечно собиравлся. Но - со временем не определился.
Расчитывал на момент, когда германия и Франция с Англией изнурят друг друга.... а тут на тебе - блицкриг!
Нападение отменилось, но конфигурацию войск для нападения отменть не удосужились всерьёз. И зачем-то еще задрал Гитлера высказав претензтю не только на Молдавию, но и всю Румынию с единственной у Германии нефтью... .
В общем, задёргался.
Нефть была еще и в Венгрии.Кстати именно из-за этого в 45-м были там такие кровопролитные бои,и именно из-за венгерской нефти туда были брошены все остатки танковых войск СС ( 1-я Leibstandart, 12-я Gitlerügend тд СС; 501-ый ттб СС,2-я Dаs Reich, 9-я gogenschtaufen тд СС; 44-я ф.-гр. пд,3-я Totenkopf, 5-я Wiking тд СС,16-я п.-гр.д СС Reichsführer,509-й ттб,303-я бр САУ,219-й штурм.тб,261-я бр САУ,560-ый тяж. дивизион истр.т.),не считая другие части в целях реализации операции "Пробуждение весны" 6-15 марта 1945г.
Нет не соборался, когда немцы напали на нас, то были приятно удивлены как хуёво мы живём и вопрос о нападении СССР на Германию отпал сам собой! Читай мемуары немцев!
Леди Флёр
Следуя Вашей логике, самое миролюбивое государство в мире - КНДР. С 5-миллионной армией (если память не изменяет)..
нет
1. Нет, не собирался.
2. Соответственно никогда.
3. Потому, что точно знал, что Гитлер нападёт первым и проиграет затяжную войну.
2. Соответственно никогда.
СССР никогда не собиралься первым напасть на Германию, а вот Германия уже давно выматывал планы БАРБАРОССЫ
Виктория Васильева
Тогда как Сталин рассчитывал сдержать Гитлера?
Такая версия существует, имея что противников, что сторонников. . Я склонен верить, что Сталин готов был начать войну.. . Даты тоже называют разные: кто 41 год, кто 42-й. . И у всех есть непреложные аргументы.. . Пока не будет доступа в архивы, так и будем копья ломать. . До 3000 года..
Да, в 1942 году. А почему - всей правды мы не узнаем никогда.
Чисто теоретически это возможно. Кто строит аэродромы и ставит танковые части в непосредственной близости от границы, если не собирается нападать? На Польшу в своё время Советы ведь напали. Велась наступательная война с белофиннами. Вопрос заключается в доктрине войны против Германии. Не был выработан общий подход к решению проблемы. Хотя планы отрабатывались. Считалось, что моральное преимущество даст превентивное нападение Германии на Союз, но германские войска должны были всеми силами сдержать возле границы и откинуть обратно. Даже существовал план, выработанный в наших лучших традициях не к месту и не ко времени:
"Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками"
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=text5
В кратце план предусматривал оборонительную стратегию первых дней войны.
Главная и временная победа Гитлера во Второй Мировой войне это информационная война. Её он выиграл на все 100%.
реально данные совсем противоположные
http://navycollection.narod.ru/ships/Russia/Battleships/LK_Sovetskiy_Souz/history2.html
читаем внимательно о количестве броневой стали использованной на строительстве, и которое пошло не на танки а на линкоры, смотрим дату спуска,
и включаем мозг, который должен подсказать что разработка и строительство техники закладываеться в планы ведения будущих военных действий, куда можно поместить и И-200 и ДБ-7 и ДБ-3
Владимир ***777
И-200 сомнительно - на него ни движка, ни высотного компрессора... Микоян содрал - получил МиГ-1, не лучший самолёт. Если, конечно, не равнять с ЛаГГ-3..
нет. знал, да и все ему говорили, что СССР больше потеряет чем выиграет. в тихушечку с фашистами договорились о разделе территорий влияния в Европе. . ну и понадеявшись на действенность пакта о ннападании срыли все приграничные укрепления обнажив границу донельзя. это стало одной из основных причин постоянных отступлений и поражений Красной армии в начала Великой Отечественной
хватит читать высеры предателей
Виктория Васильева
Я высеры предателей не читал. Я сам радикальный сталинист. И ничего плохого в этом я не вижу.
Да, собирался.
Когда: в середине июля 1941. Для этого и наступательные войска к границе подтягивал - для наступления.
Потому что Сталин был верный ленинец и стремился подчинить сначала Европу, а потом весь мир.
Ибо им всем было понятно, что их социализм в одной стране не будет существовать долго, если люди будут знать что где-то рядом другие люди живут и сытно и свободно.
P.S.
Так оно и получилось. В борьбе за мировое господство режим надорвался и помер.
P.S.
Германия и СССР дружили до 1941-го года. И Гитлер со Сталиным тоже. Сталин полагал, что Германия готовит десант против Англии, и начало войны 22 июня 1941 года было громом среди ясного неба.
суворова читай Виктора
Виктория Васильева
Этого... Либероида? На хрен он мне сдался?
Ирочка И Славик Смирновы
А смысл? У него уровень полевого офицера, он дальше окопа ничего не видит. Хоть он и бывший КГБшник, а представления не имеет о том, что можно создать иллюзию готовящегося нападения, чтобы заставить врага напасть там и тогда, когда это выгодно тебе.