Общество

Собирался ли Сталин первым нападать на Гитлера? Если нет, то на что он мог надеяться?

Жаль не напал. До английских островов прокатились бы Советские войска. И дальше.
Даниил Бондаренко
Лучший ответ
Сергей Толочко Увы - совсем чуть-чуть опоздал...
Покойник Резуна не читал. Единственный хороший его поступок.
Мария Кленова
историю за 8 класс почитай!
Иван Гэу
На пакт о ненападении! Когда немцы напали на СССР, то были приято удивлены, что СССР не только не мог быть готовым к нападению, но по развитию государства стоял рангом ниже, читай мемуары немецких солдат!
Сергей Толочко Разве разумно было рассчитывать на какую-то бумажку?
Саша Саша Наверное именно потому что мы были меньше рангом германии,мы гитлеру отправляли эшелонами сталь,нефть и т.д.?В 1939 году он был оснащён на полгода ведения активных боевых действий.
Подобный вопрос является секретом только для быдриотов сталинистов, мечтающих о реванше.
Для всего остального человечества никакого секрета нет - конечно хотел напасть первым и приготовил для этого несметные танковые полчища.
Но лохонулся Ёся с погонялом "Сталин", его дружбан с погонялом Гитлер, напал вперёд.
Погуглите, сравните Вермахт и РККА Все станет ясным.
У Вас наверно гандурас чешится.
C=
Cерёга =)
Ринат Режик гондурас это как раз то государство что было создано гитлеровцами после войны. вот как раз там законы соблюдаются!
Куда ему было нападать первым!
Он прекрасно знал, что нападать нечем.
Потому и бесился! Потому и привлекал к ответу невиновных, чтобы ускорить процессы.
Надеяться было не на что - он был заложником машины, которую сам создал.
Потому и любил бывать в одиночестве.
Zakir Kadyrov
А какой смысл брать Германию? Там что важные полезные ископаемые есть?
Сергей Толочко Там было заводом больше, чем в СССР - если считать вместе с аннексированными Рейхом странами. А полезных ископаемых и у нас достаточно.
Нет, не собирался, наоборот был заключен Пакт с Гитлером "О не нападении" (или как-то так) . Вот Сталин и надеялся, что Гитлер сдержит обещание, и будет время подготовиться к войне. Поэтому несмотря на получении информации от надежных источников (агентов КГБ) о том, что Гитлер собирается напасть на Россию - Сталин все проигнорировал, и молился на чертову эту бумажку.
В итоге, Германцы свободно прошли российскую границу, а Сталин даже не удосужился укрепить рубежи, и хоть немножко осторожней и ответственней подойти к этому делу. В результате громадные потери понесла наша армия в 1 год войны. Хотя все могло быть по-другому. Если бы он все-таки прислушался к информации от агентов, укрепил границу, во время подтянул войска, ввел бы ЧП на территориях, Армия Гитлера получила бы существенный урон, и не дошла бы на легке до Москвы
Сталин не собирался нападать на Германию, он бы по -любому проиграл, это он понимал и оттягивал войну до последнего. Еще некоторые германские стратеги писали и предупреждали об опасности войны с Россией, ни в коем случае не нападать на русских первыми, а с провоцировать русского медведя на нападение
E*
Evol *
думаю если бы еще год полтора прошло то напал бы и сам - просто ему надо было увидеть самому что гитлер захватывает все и следующая мишень ссср
Ray Pakhomenko