Общество

Возможны ли в современной России новые декабристы? Найдутся ли столь же решительные люди какими были когда то дворяне?

Среди кого угодно. Предпочтительнее среди полковников среднего возраста. Которые хотят лучшего. Но увы. Скорее всего их будет ждать судьба первых декабристов. Ибо, что тогда, что сейчас. Цвет массы не перестал быть серым.
#[
#sladkaya [D.b]
Нет. Дворян уже давно нет, а их потомки на западе. Таких великих и благородных дворян, как декабристы в России вряд ли будут. Этой страницей истории и такими людьми как декабристы может гордиться Россия.
Ирина Биченова
Лучший ответ
могу решительно схватить за сиську. родился в апреле ггГГ
Sarkis Klian
"Русская правда" Павла Пестеля в качестве руководства на ближайшее будущее: «Тайные розыски, или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даже надежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим высшее благочиние (так Пестель предлагал назвать тайную политическую полицию) поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели… Для составления внутренней стражи, думаю я, 50 000 жандармов будут для всего государства достаточны".
Для сравнения: тогдашний Корпус внутренней стражи, в который входили и жандармские части, к 1825 г. насчитывал всего около 5 тысяч человек, III отделение в 1842г. 40 человек.
"Обзор общественного мнения", составленный в 1829 г. офицерами III Отделения: «Экзальтированная молодежь, не имеющая никакого представления ни о положении в России, ни об общем ее состоянии, мечтает о возможности русской конституции, уничтожении рангов, достичь коих у них не хватает терпения, и о свободе, которой они совершенно не понимают, но которую полагают в отсутствии подчинения".
Кстати, офицеры III отделения всерьез полагали, что основным мотивом, подвигнувшим декабристов на мятеж, было желание освободиться от своего кредитора, то есть - императорской фамилии. К 1825 г. большая часть дворянских имений была заложена в Государственном банке.
Шеф жандармов Дубельт пишет: "Самые тщательные наблюдения за всеми либералами, за тем, что они говорят и пишут, привели надзор к убеждению, что одной из главных побудительных причин, породивших отвратительные планы "людей 14-го декабря", было ложное утверждение, что занимавшее деньги дворянство является должником не государства, а императорской фамилии. Дьявольское рассуждение, что, отделавшись от кредитора, отделываются от долгов, заполняло главных заговорщиков, и мысль эта их пережила... "
Вы про этих декабристах? Хорошо хоть 29-ти летний Николай, которого никто не готовил к трону не растерялся и положил конец "гвардейской вольнице".
Vip Uygur
Декабристам легко было. Их уважали. И условия проживания соответствующие предоставляли. Власти важно было их изолировать. А не голодом морить и унижать. Жили они как в раю. Только вдалеке от общества.
А я-то думаю - и чего это вокруг Петропавловки так сильно прибрались.
Елена
#sladkaya [D.b] Страна замерла в ожидании.
На "ответах" бунт замыслили.
Гыыы
Ну, если меня еще пару лет продержать на работе с дауном-начальником и нищенской зарплатой - и я хлеще декабристов и путчистов стану
Их будет ждать судьба не первых декабристов, а тех, кто пытался противостоять советским руководителям - по-тихому убьют.
Нет. Правители пошли умные и предусмотрительные. За всеми потенциально опасными (с их точки зрения )вольнодумцами глаз да глаз. Чуть что-или подкупят, или посадят.
Olga Isaeva