Не станут. От существования в России с 1992-го по 2003-ий Федеральной службы налоговой полиции неплательщики «партизанами» не стали. Итак. Полиция (от др. -греч. ἡ πολιτεία - государство, город) это система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Милиция (от лат. militia) означает «войско» . Если Вы прочитаете наш Закон «О милиции» №1026-1, то в нём прямо написано в ст. 1, что милиция это «система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения» . То есть разницы определённо никакой нет.
Весь секрет кроется в названии органа правопорядка. Одной из причин успешности большевиков было упразднение 10.03.1917 полиции после Февральской революции. К сему анекдотец: «Вопрос к «Неуловимому Джо» : «Джо! Почему ты такой неуловимый? » - «Потому что меня никто не ловит! » . В Германии после Революции 1918-го полиция была сохранена в прежнем виде и с прежними полномочиями, поэтому попытка «красного фронта» «провернуть свой октябрь» в 1919-м потерпела оглушительный провал.
Одной из первых целей для шаек «красной гвардии» на утро 26.10.1917 был захват Министерства Юстиции Российской Республик уничтожение дела на «Ленина» и Кº», а вовсе не правопорядок. И милиция этому совершенно не мешала ни в 1917-м, ни в 1937-м. Наоборот, милиция служила главным орудием террора в отношении населения, не согласного с грабительской политикой «большевиков-максималистов»
Полиция зато успешно мешала экстремистам-«максималистам» от социал-демократии проводить свои сборища в России. Мешала проводить им шабаши и в Бельгии. Именно поэтому большевицкое НКВД, вопреки названию своему, по образцу полиции имело заграничную резидентуру.
Партизаны успешно существовали в Отечественную войну при полиции, так как целью полиции было «раскрытие преступлений, изыскание общих мер к предупреждению и пресечению преступлений; надзор за исполнением решений; пожарная безопасность; благоустройство» . Полиция никоим образом с милицией, как иррегулярным войском-ополчением, к которому партизаны относились, не пересекалась. Если исходить от французского, то «партизан» это «член партии лёгковооружённых воинов, действующих на путях сообщения противника» .
Таким образом, милиция изначально представляет из себя любителей острых ощущений, а полиция профессионалов правопорядка.
Общество
Если милицию переименуют в полицию, то все правонарушители автоматически станут "партизанами"?
Логично. Так как задача полицаев как раз и была выявлять партизанов и противников режима.
Аха и снимут сериал "Полицаи" что бы их реабилитировать по-белому
у нас блатные теперь гангстерами будут называться
Ну тогда бандитов переименуют в ганкстеров. ))
кто сказать где есть русский партизана будет кушать белий булька и спать белий баба! ахтунг
Эээээ.. . а где связь то?
этот вопрос ты уже задавало
Где тут есть ваш партизанен? Сотрудничать!
Кто будет сотрудничать тому рейхсмарки!