Общество
В СССР у людей действительно был патриотизм или это просто идеология? (пограммирование чловека)
Программирование.. . хотя сечас тут понапишут. Враньё!
"Программирование челлвека" есть всегда и всюду. Воспитание в семье -- это тоже программирование. Без него -- нет Человека, есть скотина.
Патриотизм и гордость за свою страну был. Особенно в годы войны, разве бы наши войска дошли до Берлина и разгромили фашизм, если бы его не было?
А идеология просто мешала, мы научились со школьных лет ее обходить и жить своей жизнью. Надо вступить в комсомол - вступим, в партию - это уже можно было проигнорировать. А комсомольцы много полезного сделали. Такой был интузиазм, на стройки добровольцами ездили, никто не заставлял. Метро строили, целину поднимали, Братскую ГЭС, БАМ и многое другое. Романтика молодости, дружба, песни у костра. неужели вы сейчас будете говорить, что все это программирование! Полная чушь. Кто так говорит, тот в советские годы жил скучно.
Если это и был «патриотизм» , то какой-то странный. И защищать его 19.08.1991 «патриоты» не вышли. Это был «кухонный патриотизм» , со всеми вытекающими последствиями. Оправдания были из оперы, что «мол у нас автоматов не было» .
04.10.1993 был шанс выйти, оружие было - но тоже не вышли!
Это была идеология, которая на патриотизме паразитировала.
«Патриотизм – последнее прибежище негодяя! » С этим высказыванием я, как правило, не соглашался. Как, мол это так может быть! ?
Для коммунистов «патриотизм» был последним прибежищем, из которого можно портить воздух и оправдывать свои преступления «во имя чего то там светлого» . Провалив свои идеи «мировой революции» , решили отыграться на России. Сейчас эти «патриоты» паразитируют на замороченных пенсионерах, которых сами же оставили «с носом» , потому что делали не продукт для потребителя, а «гнали вал по плану и план по валу» , от которого эти самые пенсионеры блевали, а «патриоты» кушали из «спецраспределителей» .
С удовольствием сейчас морочат голову молодёжи. Правда с ней сейчас проще, хотят увидеть коммунизм – welcome to Cuba, без визы. Если хотят увидеть такой «патриотизм» в завершённой совершенной форме – welcome to КНДР! Ким Чен Ир ждёт. Так не хотят «на чашку риса» …
Так что, упаси Господи от ТАКОГО «патриотизма» , ТАКОЙ идеологии и ТАКОГО программирования!
Алексей Чекин
Не надо смешивать народ СССР с коммунистами, не все были коммунистами и комсомольцами, но были патриотами. А что не взяли в руки оружие... А для чего и против кого воевать, против своих людей? Народ не бандиты и все прекрасно понимали, что к чему. К тому же многие и тогда и сейчас в не политики. Об этом много можно говорить... Но говорят сейчас со злобой против народа СССР те кому в те годы не давали развернуться, заниматься спекуляцией и т.д. Многие СССР состоят из разных партий, но это не значит, что они не патриоты своей Родины, и каждый из них делает какой-то вклад на благо своей страны.
Да всяко было... но были и Павки Корчагины.... Лысенковцы тоже были
Рина Коцаба
Власов в 99-ой дивизии РККА тоже был. Потом был по другую сторону в 1-ой дивизии РОА.
Была ВЕЛИКАЯ СТРАНА!! ! Жаль что так все развалильсь. Мы были ПАТРИОТЫ и с нашим мнением ВСЕ считались!!!
Рина Коцаба
Какие патриоты были?
Где были эти «патриоты» 19.08.1991? Оправдания из оперы, что «мол у нас автоматов не было».
Если это и был «патриотизм», то какой-то странный. Такая стране не могла не развалиться.
Я родилась в СССР и патриотизм у нас был. Знали бы вы, как мы были счастливы, что живем в этой стране! Может это и программирование. Но вспомнить приятно.
Алмагуль Увальшенова
Я была счастлива, что живу в самой лучшей стране в пионерском возрасте. А потом повзрослела и вошла во взрослую жизнь. Отрязнулась от идеологии. Прозрела.Мне 49 лет
конечно, идеология, воспитание кнутом и пряником. За знакомство с иностранцем, обмен валюты и т. п могли привлечь))
У людей СССР был и есть патриотизм, программирование совершенно не подходит. Никто никому и ничего не навязывали. Просто это надо прожить чтобы все понимать.
порыв
У людей живших в СССР даже сейчас остался внутринний стержень (соль земли), , да строем по три шеренги в ряд на 7 ноябя но гордясь за родуну, за себя, за соседа (русский, казах, грузин и тд) в гости ходили не только когда тебя сосед сверху зальет, а просто-так поболтать.
Нет идеологии - нет общества.
Да, действительно, был патриотизм и гордость за свою страну
А на, что сейчас програмируют человека, на самовышивание?
По-моему, патриотизм стопроцентно был и остался, самый настоящий.
Иначе бы люди так не защищали бы то время
Если бы был патриотизм, ходило бы столько анекдотов про Ленина, Брежнева, про коммунизм. А какое низкопоклонство было перед импортными тряпками, фильмами "made in ненаше".Был всеобщий пофигизм, в коммунизм никто не верил.
примерно одна треть были настоящие патриоты по убеждению
Были настоящие патриоты (програмирование чушь)