Общество
Может ли музыка вредно влиять на мозг?
Ну наверно смотря какая
Если слушать музыку круглые сутки на полной громкости -- в итоге придут соседи и дадут по мозгам.
может: в нейрофизиологии есть такое воздействие на мозг, как ритмическая стимуляция с помощью световых миганий или звука, если они по частоте совпадают с биоритмом мозга, угнетающим его состояние, то при достаточно длительном воздействии они оказывают отрицательное влия ния, но даже и положительно влияющая стимуляция при длительном, а тем боле еще и при излишнем по интенсивности могут привксти к деструктивным изменениям
Может.
конечно!
Вот смотри- какую например, музыку ставят на бэкраунд в ресторанчиках- а какую, скажем, в амстердамских кафешоппах)))) И, кстати, именно с помощью ритмов всякие шаманы-колдуны входили в транс)
Конечно! Музыка, это прежде всего - звуковые волны, и как любое физическое явление они имеют цифровые характеристики - длину волны, амплитуду колебания, интенсивность ...изменяя тем самым и пространство, где они распростроняются - образуется вибрация, которая, далеко не всякая полезна человеку, как биологическому организму. Это если принебречь эмоциональной наполненностью, "групповым помешательством" и всем остальным, что сопровождает большие концерты. НО классическая музыка, Моцарт например, оказывает лечебное, стабилизируюцее воздействие на организм!. . Берегите себя!!!
когда ребенок ещё в утробе матери-лучше будет слушать тихую музыку, когда ребенок рождаеться-тихая музыка будет хорошо усваиваться при его сне. легче успокаивать ребенка. на своей дочери испытал, так она в 6 лет мечтала стать певицей.
Ага, фильтровать надо то, что слушается, с наушниками не перебарщивать!
Бывает, что "крышу" сносит похлеще наркотиков
Как раз таки наоборот. Музыка способно победить боль и депрессию. (в умеренных децибелах, конечно) ,
А вот ещё интересное пояснение. .
Игра на музыкальных инструментах в стимулирует развитие головного мозга, по крайней мере у детей, выяснили ученые. Эксперимент, проведенный учеными из медицинской школы Гарварда, показал, что у детей, которые в течение 15 месяцев не менее 2,5 часов в неделю занимались музыкой, объем мозолистого тела головного мозга (corpus callosum), органа, предположительно отвечающего за обмен информацией между правым и левым полушариями, увеличился в среднем на 25%. 14 апреля нынешнего года на ежегодном симпозиуме американского Общества когнитивной нейронауки (Cognitive Neuroscience Society) профессор Готтфрид Шлауг и его коллеги представили результаты (PDF-документ) исследования, в котором приняло участие более 30 детей в возрасте от 6 до 9 лет, занимавшихся музыкой.
Эксперимент включал в себя детальную резонансную томографию детей до и в течение опыта, а также в конце всего периода занятий. Оказалось, что относительный объем corpus callosum увеличился именно у тех детей, которые занимались музыкой не менее полутора часов в неделю, а у тех, кому посчастливилось заниматься более двух с половиной часов, относительный объем увеличился в среднем на четверть. В контрольной же группе, которая музыкой не занималась, никаких видимых перемен в этом отделе мозга не произошло.
Стивен Суиннен из лаборатории молекулярной биологии бельгийского университета Левена, занимающийся изучением двигательных функций организма, предполагает, что дальнейшие исследования и эксперименты должны подтвердить гипотезу о том, что занятия музыкой могут вызывать изменения в структуре аксонов, соединяющих удаленные участки головного мозга.
А вот ещё интересное пояснение. .
может если слушать очень много и очень громко
смотря какая, явно не классическая, а вот тяжелый рок, металл и т. п. очень даже!!! Даже растения вянут от такой музыки (доказано научными опытами)
Определенная музыка-да. Та музыка, которую ты не хочешь воспринимать, для кого-то это тяжелый рок-металл.
Большинство участников этого проекта явно слушают плохую музыку!
Группа ученых, состоящая из психологов и нейробиологов, провела странный эксперимент. Они предложили группе студентов пройти тест, определяющий степень развития пространственного мышления. За 10 минут до начала испытания одна часть студентов прослушала сонату Моцарта, другая – опусы Филиппа Гласса. Результат был поразителен: те, кто слушал Моцарта, испытали настоящий прилив творческих сил, их успехи были выше на 62%.
Кроме того, как отмечают сурдологи (специалисты, занимающиеся дефектами слуха) и логопеды (специалисты по коррекции проблем речи и произношения) , классическая музыка обладает выраженным целебным действием. В частности, лечебный эффект музыки Моцарта обусловлен наличием в ней большого количества звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют микроскопические мышцы среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3000 до 8000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга. А это улучшает память человека и стимулирует мышление.
Многие психотерапевты используют музыку в схемах комплексного, интенсивного лечения различных заболеваний. Некоторые из них отмечают, что наилучшим эффектом обладает струнная музыка, исполняемая в ритме 64 четверти ноты в минуту. Наш сердечный ритм составляет в основном 68-72 удара в минуту, в то время как ритм музыки Баха, Генделя, Вивальди или Корелли составляет всего 60 четвертей в минуту. При прослушивании такой музыки наше сердце подстраивается под этот ритм, и мы поневоле расслабляемся.
Громкая, быстрая и диссонансная музыка, напротив, ослабляет наш организм, что было доказано итальянскими нейробиологами и физиками. Они наблюдали за двумя группами мышей, блуждавших по лабиринту в поисках приготовленной пищи. При этом одна группа слушала вальсы Штрауса, а другая барабанный бой. Результат музыкального испытания был таков: «вальсирующие» стали ориентироваться в лабиринте лучше, чем прежде, а вот зверки, мчавшиеся под звуки барабана и по прошествии трех недель, не могли найти правильную дорогу. Изучив в последующем ткани мозга мышек приученных к барабанной дроби, ученые выявили отклонения в развитии нейронов определенного участка мозга. По мнению исследователей, именно эти отклонения «мешали» животным ориентироваться в пространстве и чему-нибудь научиться.
А то! Особенно Надежда Бабкина его разрушает на раз!
Американским учёным удалось установить, что игра на музыкальных инструментах способствует развитию головного мозга, а также улучшает слух, сообщает LiveScience. По словам Нины Краус из Северозападного университета, умение исполнять музыкальные произведения влияет на быстроту чтения, различение разных голосовых интонаций, а также, например, на выделение определённого голоса из общего шума. Это открытие указывает на необходимость проведения в школах уроков музыки.
Естественно. Более того, даже просто слово влияет не только на настроение но и на человека в целом. Есть такие вещи как музыкотерапия и это не шутка, а действенный метод лечения самых разнообразных болезней от психических до физических. Обычно лечат классической музыкой или звуками природы, но бывают разные ситуации и лечат их естественно по-разному. Есть интересная статья про то как невезет в личной жизни музыкантам, которые играют тяжелую музыку и действительно, лично проверяла у этих людей вечно разбитое сердце... совпадение?
Ну да смотря какая музыка
можно