Общество
Вопрос на засыпку.. Зачем и мы , и наши родители. и наши дети..и внуки ...учат в школе что-либо ..НАИЗУСТЬ? Ну ,
стишки, например... И почему у нас всегда был и есть такой "НАПРЯГ" в школе с этими домашними заданиями?Почему их так много, почему они занимают столько времени у ребенка, почему они рассчитаны на помощь родителя при их выполнении? И как результат всей этой ЗАМОРОКИ--очень посредственные специалисты ( в большинстве случаев)... А на Западе всё по-другому..в школе , ну а специалисты ...да впрочем, вы и сами всё знаете! В чем СЕКРЕТ ТО? Я серьезно!
Полность согласна!
Моя дочь учится в 7.классе, сын - в 4. В Германии. Наизусть сын учил 1 раз, дочь - 2 раза)). С домашним заданием справляются сами и на это уходит максимум -1 час!))
Галина Салимзянова
привет ! Ты сменила аватарку?
Я учился в советской школе с 1979 по 1989 год, а потом в советском вузе.. . Не уверен, что основой образовательного процесса было заучивание (то есть стихи, конечно, учили и не только стихи - отдельные официальные формулировки законов физики, химии и т. д.) , но это было не главным.. . В советской школе давали хорошее базовое образование, учили (при всех идеологических нюансах) самостоятельной работе с источниками, анализу.. . Сейчас в России этого нет.. . А на Западе, к этому только стали приходить.. .
Так, что я за советскую модель образования.. . естественно, с учетом нынешних реалий.. . но тут нужен комплексный подход...
Галина Салимзянова
Вы не ответили на мой вопрос
Не знаю если честно. Из всего того что меня насильно заставлялли выучивать в школе я вообще ничео не помню. После школы увлёкся Блоком и Есениным без принуждений выучил почти всё их творчество.
Учить стихи, запоминать рекомендуют в любом возрасте-для тренировки мозга.
Галина Салимзянова
И что? Всё равно у нас старики долго не живут.Зачем им хороший мозг в погибающем теле? Вы забыли про нашу продолжительность жизни?
Может боятся, что у детей разовьется ранний склероз, вот и грузят мозг заучиванием.)))) ) А вообще, если серьезно, то дети сейчас действительно перегружены страшно. У моей подруги сын пойдет во второй класс. Вчера звонит подруга мне, а на заднем плане фоном идет тихое подвывание. Это дитенок "борется" с летними заданиями. Учитель выдала 6(!) тетрадок на лето которые надо переделать. Помимо этого куча литературы которую надо прочитать, выучить все тех же стихов 4 штуки по выбору и мало того, еще и смастерить поделку из подручного природного материала. А забыла еще! Надо нарисовать карту- схему с элементами геометрических фигур на тему : мой поход в лес. Вот по поводу этой карты-схемы мне подруга и звонила советоваться, ибо ни в зуб ногой не поняла, что от них требуется вообще. Так что не только родители в напряге, но и все друзья и родственники семьи в подключке.
Галина Салимзянова
Вот и я про это!
Это очень тренирует память и навыки правильной речи и дикции.
Галина Салимзянова
И каков конечный результат?
Это для развития памяти! я до сих пор помню, то что учили в школе наизусть, хотя прошло 20 лет. Да и система советского образования была гораздо лучше прежнего!
Галина Салимзянова
А вы хороший специалист? Ну смогли бы вы конкурировать с западным специалистом?
Ящик Нашей Группы
Наших специалистов на Западе с руками отрывали еще в середине 80-ых....
Не надо хаять наших специалистов - не хуже европейцев, а уж тем более американцев. Другое дело, последнее время, когда советская школа стала сдавать свои позиции, общий уровень образования упал. Думаю, с развитием компьютерной техники, иностранцы тоже не умнеют. А заучивать наизусть - вещь однозначно полезная. Позанимайтесь с ребёнкой техникой запоминания, мнемотехника вроде называется, они её здорово осваивают. Я, например, в детстве прочитал поэму "Крестьянские дети" и запомнил - всю. А там уж какое - то Бородино или письмо Онегина Татьяне - вообще никаких проблем. Творчески надо к воспитанию детей подходить, тогда и времени это много занимать не будет.
Галина Салимзянова
допустим..--НЕ ХУЖЕ....но те то ведь не сидели часами за уроками!
Денис Макаров
Дочери 10 лет. Ну блин не видел её больше 15 минут в день за уроками. Отличница. Школа обычная, без наворотов.
Сейчас у детей с памятью вообще проблема. Раньше родители с детьми много стихов учили наизусть, а сейчас родителям легче телевизор включить или PSP дать. Вот школа как-то и пытается память у детей развивать. А учат они сейчас наизусть очень мало.
если бы у нас не было хороших специалистов вследствие хорошего образования на запад бы не утекали наши научные мозги )))
или вы ориентируетесь только на вовочку - соседа по парте? )))
Галина Салимзянова
Уверяю вас , что у них своих полным полно...
Я и до школы наизусть стихи учила. И не по программе - тоже. Чисто для себя. Тютчева люблю, Симонова, Пастернака, Бунина.. . Восемь лет назад школу закончила, а до сих пор по 5-7 стихов в месяц выучиваю. Да и прозу тоже учу. Ничего в этом дурного не вижу. Зато на память не жалуюсь!
И не надорвутся детки, не беспокойтесь! Лучше пусть стихи учат, чем сплетни про звезд и бульварщину всякую читают.
от нех делать
Я многие стихи помню до сих пор. Бывает приятно процитировать классиков. Это называется всесторонне развитый человек, что в общем-то и пытаются сделать с детьми в школе! Развитие памяти, само собой. А то, что много времени уходит, так никто и не обещал, что дети - это круглосуточный праздник.
Галина Салимзянова
Если это просто из разряда "ПРИЯТНО", то это должно быть по желанию, а не как обязаловка... Как это способствует сотворению специалиста? И как без этого формируются очень хорошие западные специалисты?
Наизусть учат для тренировки памяти.
А откуда взяться специалистам, если ещё в школе добрая половина учеников ни хрена не учит то, что положено и от собственной лени бегут за помощью при выполнении домашних заданий к родителям? !
Потом точно также в институте весь семестр пьют и сношаются, что тоже не способствует улучшению памяти.
И наконец, выйдя на работу, продолжают ни черта не делать.
Вот и нет мульонов. )))
Школьная программа, помимо прочего, рассчитана на то, что человек САМ ХОЧЕТ учиться.
Вот и нет мульонов. )))
Развитие памяти, логики.. моторики!!!))) И вообще это по жизни НАДО!!! Ведь без это не устроишься на работу и не заработаешь денег... и из этого вывод: ты будешь бомж!
Галина Салимзянова
Без оды Пушкина "Вольность" вы никуда не устроитесь? Или без формулы крахмала?
для развития памяти
Галина Салимзянова
ТО то ОНО--то....но ведь важен конечный результат!