Общество

Как вы считаете, что послужило причиной прихода большевиков к власти?

Алина Авакова
Во - первых, для любой партии власть - главная цель.
С самого создания РСДРП Лениным была поставлена задача - взять власть в свои руки.. .
Была теоретически обоснованна Необходимость захвата власти. .
Во - вторых, большевики ПРАКТИЧЕСКИ готовились к захвату власти, политическим (Дума)
и вооружённым путём, создавая военизированную Красную Гвардию.. .
И главное ЗАБЛУЖДЕНИЕ большинства отвечавших: 25 октября в военном перевороте, приведшем к ОТСТРАНЕНИЮ от власти Временного правительства, УЧАСТВОВАЛИ не только большевики: эсеры, Бунд и другие. Сначала власть не была БОЛЬШЕВИСТСКОЙ, она была КОАЛИЦИОННОЙ,
А уж позднее, после 6 июля 1918 года они её УЗУРПИРОВАЛИ.. .
Причиной же переворота в октябре 1917 явилось старое правило - получив власть - храни её и обороняй
ВСЕМИ доступными способами. Керенский и компания этого не сделали.. . Власть подхватили те, кто к ней стремился.. . А уж какими реками крови они её удерживали - вы знаете...
Наиль Мустафин
Лучший ответ
Власть валялась на земле.
Самые смелые её и подобрали.
Нерешительность российской политической элиты.
Игорь Пронин
Они обманули меньшевиков и временно еправительство развязав военный переворот-мятежь после победы буржуазной революции!
Т. е. устроили окончательный развал власти во время смуты!
Валя Гнелица
Безвластие.
Марат Сибатов
У них была идея, которую большинство приняло!
заговор мировых сил зла
униженное положение рабочих и крестьян.... аристократия России не пошла "навстречу" народу за что и поплатилась.... хотя можно было бы с этой аристократией более жёще.... я например из страны их не выпустил бы
Удивляюсь почему Большевики проявили такую доброту? можно было бы использовать жировавшую прослойку общества как рабочую силу
Народное сознание жаждало обновления. Вот подвернулись большевики и им поверили...
По мне это решение царя вступить в I мировую войну. Это решение и связанной с ним кризис экономики привело к Февральской революции плавно перешедшей в Октябрьскую.
Вторая причина была недальновидность руководства партии Левых ессеров и их лидера Марии Спиридоновой Ведь по сути члены ,,Левых есеров" и совершили захват власти во время революции (большевиков было в то время ,,мизерно мало") а Мария Спиридонова благодушно и наивно отдала власть в руках Ленина с Дзерджинским. Правда она потом за это и поплатилась. Обвинили в несушествующем заговоре и посадили, пока наконец по приказу Сталина не расстреляли бедную женщину в Смоленск в 1942 году
Ukrotitel Ukrotitel
Наиль Мустафин Насчёт Смоленска в 42ом вы переборщили...
на то время вехи больше немогли воровать а низам ничё недосталось.
Iqbal Mahmudov
Сплоченность еврейского народа их национализм, взаимовыручка, ненависть ко всему русскому и естественно их огромные деньги.. .
Ukrotitel Ukrotitel Я не еврейка но меня бесит когда такие как Вы во всём обвиняют евреев С таким же успехом Вы могли бы винить и хохлов.Сколько же их было у Ленина!!! А про главго хохла Хрущёва не буду Вам говорит.Думаю сами знаете
Исторические предпосылки. Такие же условия какие имеются в данный период. Россия была аграрной страной, народ безграмотный, лапотная Россия, войны, разорение. В городах рабочие по сколько часов работали, условия труда какие были? Благодаря революции миру пришлось пересмотреть социальную политику. Много причин можно назвать. Хоть большевиков и Ленина склоняют постоянно, а я считаю, что этот человек талантливый политический деятель. Преобразования в этой стране были нужны, Россия всегда отставала в развитии от Запада, потому что не было сплоченности, а мы сейчас как живем, достойно?
Светик
Екатерина Глебова А зачем тогда евреи-большевики миллионы русских рабочих уничтожили?!
Ukrotitel Ukrotitel Вы явно начитались пропагандискими ,,совковыми" материалами .Не такая уж и отсталая была Россия до начало войныЭкономика была на подёме и Рссия прочно входила в пятёрку экономически разитых стран.Так например по производство паровозов Рссия была первая в мире.По зернопроизводства не имела равных Обратите внимания!! Был царский указ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сибирским купцам продавать зерно за Уралом.Война всё это уничтожила и дальше пошло - поехало
Одурачивание неграмотного населения, то же что и сейчас.
Классовая ненависть.
Марк Энгельс и Ленин
Бездействие правящей власти!
Alisher Kamalov