Я вот вырос в селе...
Летом зарабатывали тем, что рвали вишни, абрикосы, сливы и сдавали в заготпункт... Пасли коров... Или работали в колхозе на всяких "мелких" работах... Еще сдавали бутылки...
В старших классах "спекулировали" почтовыми марками (тогда их колекционирование было поголовным увлечением)...
Еще играли в футбол за сельскую команду... Платили 3 руб. командировачных если на выезде...
А как у Вас было с этим делом?
И чем зарабатывают современные школьники?
Общество
А каким "бизнесом" Вы занимались в школе?
Я производил взрывпакеты. Усовершенствованная модель м-3, компактная запечатанная в гильзу 7.62 разлеталась по рублю на ура. Она давала очень резкий и мощный хлопок без пламени и особого дыма. Сейчас думаю, хорошо что никто не пострадал, а я отделался только выговорами в личное дело. Самая распространенная шутка, которую я сам и придумал заключалась в том что перед самым приходом учителя в класс, за открытую наружу дверь, ставился взрывпакет. Запал был расчитан посекундно. Получалось когда учитель входил, взади него раздавался взрыв и дверь поддавала под зад.. . Эпопея закончилась когда во дворе школы на перемене я рванул серьезную бомбу и повылетали стекла. Надо было сворачивать бизнес....
диски толкали
помню украли ящик коньяка, вылили, бутылки сдали и купили мороженое )))))) это правда
у иностранцев менял значки с лениным на жвачку и продавал её одноклассникам
Поскольку имела родственников в Польше, то и занималась. Влёт уходили, например, постеры поп-звезд, по трешке за формат А2. Первая познакомила одноклассников с кроссовками - до 1977 г. у нас такого чуда не знали. Помада, футболки, купальники - чего только не было. Тут главное было не увлекаться. Скинула 3-4 вещички разным людям, и успокойся, иначе кто-то точно стуканет и попадешь в фарцовщики. С этим можно жить, но не комсомольским секретарем)) ) О том, как мы сдали металлолом - читай у меня в блоге
в аэропорту дед торговал персиками, сливой, абрикосами.... а мы воровали в садах и возили на точки.... на то время бабки были очень хорошие! заработок превышал з\п матери раза в 3-4
получением знаний и вытряхиванием их из учителей.
Я контролировал оборот вкладышей из жвачек
хм... у меня было все не так серьезно... мне мама привезла из-за границу кучу календариков с популярными киногероями и я их в школе продавала))))) Хватило на 2 мороженки))
Мобильниками торговал.