Право на существование будет иметь лишь та гимназия, в которой насчитывается не менее 120 учащихся. А это, как подсчитала газета Postimees, означает (по состоянию на сегодняшний день) , что в столице подлежат закрытию или слиянию 13 (!) гимназий. Русских среди них – 10.
Однако, пишет газета, коллеги из эстонского издания оказались еще излишне оптимистичны: отвечая в Рийгикогу на вопрос по поводу реформы, министр образования Тынис Лукас сказал, что о норме в 120 учеников имеет смысл говорить для сельских школ. В столице же речь должна идти не менее чем о трех параллелях, т. е. о 225 гимназистах.
По словам бывшего министра образования, депутата Рийгикогу Майлис Репс (Центристская партия) , новый закон преследует еще одну цель – уничтожение русскоязычного гимназического образования.
«Судите сами – учителей для русских школ у нас не готовят уже очень много лет. Возможностей для повышения квалификации у них минимум, русский учитель постоянно в состоянии стресса. Да и министр Лукас недавно честно признал в интервью Eesti Päevaleht, что единственный способ улучшить качество обучения в русских школах – это перевод их на эстонский язык обучения» .
Репс также обращает внимание на тот факт, что, согласно законопроекту, при отделении гимназии от основной школы надо будет получать заново лицензию на деятельность, а это означает, что никаких послаблений в части владения государственным языком для педагогов сделано не будет.
То же говорит и директор столичного департамента образования Андрес Паюла: «Если проект закона будет реализован в самой радикальной его форме, то в Таллинне останется не больше десятка собственно гимназий, среди которых две так называемые русские» . К 2012 году, согласно этому закону, должен завершиться переход на эстонский язык обучения в русской гимназии, т. е. 60% предметов будут преподаваться на эстонском языке. По закону же – языком обучения считается тот, на котором ведется именно 60% преподавания.
«Так что формально мы будем иметь дело с русской гимназией, которая на деле будет эстонской – только с неэстонцами в роли учеников» , - пояснил Паюла «Столице» .
Андрес Паюла убежден, что за проектом скрыты далеко идущие цели министерства образования и науки – снизить доступность гимназического образования и таким образом перенацеливать больше молодежи на профессиональное обучение. Именно в эту сферу Эстонское государство при содействии ЕС закачивает миллиарды. И не очень успешно.
Почти 80% подростков выбирают сейчас гимназию. Министерство стремится свести этот показатель к 60%. При существующем раскладе пополнение рядов учащихся профтехучилищ предполагается осуществлять – в масштабах столицы, во всяком случае, - за счет русскоязычных ребят. Задуманная государством реформа имеет и другой неприятный аспект – социально-экономический. Так, расчеты, проделанные столичным департаментом образования, показали, что в случае принятия закона в Таллине придется сократить больше сотни учителей, причем большей частью - опять-таки русскоязычных.
Общество
Как понять таких эстонских политиков и что делать Русским в эстонии в такой ситуации?
"МИД России: заявок на открытие украинских школ в РФ не поступает"
Это отвечает Россия, когда ей напоминают, что в одной только Москве живёт более 250тыс. этнических украинцев, а во всей России нет НИ ОДНОЙ украинской школы (в Украине русских - сотни) . Зато не устают кричать о притеснении русского языка в Украине. Извините, это великоросский шовинизм.
Наталья Константинова
Ну так подайте заявку,а потом расскажите как все прошло.
Ну, думаю что Эстония вправе у себя внутри страны самой решать как и на каком языке обучать своих граждан и неграждан... Если вы настолько фанат русского языка, то вэлкам, Россия готова принять всех, народу здесь не хватает. Кроме того, вы сами можете обучать своих и чужих детей русскому языку дома, ну а знать государственный язык им все равно придется. Я, если бы жил в Эстонии, давно бы уже выучил этот язык, что бы нормально работать и жить. А требовать переделать все государство под себя - это глупо.
Таких политиков, как наш министр образования, везде и всюду предостаточно. А народу только и остаётся, что диву даваться его законопроектам. Ну а русской молодёже, для которых Эстония родной дом, таки придётся учиться на эстонском языке, ничего тут не поделаешь. Зато они в большом плюсе, так как знают и эстонский, и, естественно, русский, а также английский или немецкий, поэтому на таких и спрос больше.
Я вообще прибалтов не понимаю.