Неправомерно.
Читайте Трудовой кодекс РФ http://www.trudkodeks.ru/
Здесь про труд несовершеннолетних в целом http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_tk_rf_-_glava_42.html - глава 42.
Здесь про материальную ответственность http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_tk_rf_-_glava_39.html см. статью 242 "...Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. "
Надеюсь, умысла или опьянения не было? Значит, ни ребёнок, ни его родители не должны ничего платить.
Здесь, в ст. 265, речь о запрете на работу с опасными условиями труда (и которые могут принести вред здоровью ребёнка) http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_tk_rf_-_glava_42.html
А управление автомобилем может принести вред самому ребёнку даже. И тогда работодатель будет нести ответственность вплоть до уголовной, а не только административную, если он разрешал несовершеннолетнему садиться за руль.
Извините, Роза, у меня постоянно отключается новый интернет, и я уже часа полтора не могу вам ответить поподробнее, т. е. открыть и дать вам ещё нужные, на мой взгляд, ссылки.
Удачи!
Общество
Ребенок 15 лет, работая на мойке, помыл машину и начал выгонять ее поцарапал бампер. Машина новая дорогая каско нет, на
Пох на ребёнка, отвечает перед Вами его работодатель - хозяин мойки.
Все дела - только с ним напрямую, а не с ребёнком.
У ребёнка тоже возможны конкретные отмазки, но это надо подробно по ситуации.
Пока ребенок не достиг совершеннолетия, за все его поступки отвечают родители!
Не правомерно, его вообще нельзя было допускать выгонять машину, работодатель нарушил закон.
Нет, во первых до 16 он не дееспособен, во вторых ему нельзя было доведять управление транспортным средством
Канешна. Не хрен за руль чужой машины садится. Пущай знает - ЗА ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ .
Пострадавшему заплатит владелец мойки, а потом будет эту сумму вычитать с ребенка или его родителей.
Не правомерно, ответственность несовершеннолетних ограничена. Родители заплатят сумму материального ущерба.
Работодателю не повезло, пусть мать идёт в инспекцию по охране труда
Галина Никифорова
Поподробнее можно? Что она там будет излагать...?И какие у нее преимущества??
пора становиться взрослее и думать о последствиях мама пусть не переживает все живы пусть пашет и еще полотенцен мокрым приложит чадо, для него это ГУРУ.
Мама попала.
Ептить, кто же его за руль пустил) )
да и у самого мозги где были?.. .
По идее управлять авто может человек, имеющий (на это) права.
Собственник авто должен смотреть кому доверяет руль, в принципе, если это не самовольный ход ребёнка, то ответственность несёт владелец (зачем доверял авто ребёнку...) , а так бы контора несла ответственность
да и у самого мозги где были?.. .
Владимир Кузнецов
Если бы мою машину на мойке поцарапали, платил бы владелец мойки + пришибла бы там всех, нах
Я считаю, что да.
ребенку 15 ЛЕТ!!!! какая ответственность у несоверщеннолетнего???? максимум что он может сделать- не заплатить ЗП.... и все.... а выплачивать он не может заставлять!! ! это просто развод!!!!
Данный работник автомойки не имеет право управлять транспортным средством в 15 лет. Если Вы по поводу претензии то к автомойке. Ответит и возместит.
Вообще то да, правильно, ведь он сам виноват что поцарапал авто. А вообще на авто мойку лучше малолетних не брать, мое мнение. Проблем меньше будет.