Общество

Каким вы видите будущее России лет через 20 ?

12 июня 2010 года исполнилось ровно 20 лет со дня принятия Съездом народных депутатов России «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» , то есть с момента существования Российской Федерации в ее нынешнем виде. Тогда, 20 лет назад мы с трепетом ждали наступления миллениума и пытались заглянуть на 10–20 лет в будущее... .

У России есть достойное будущее. Но чтобы оно состоялось, нужны сверхусилия. И не только от президента, политиков и журналистов. Нужны сверхусилия от каждого из нас. В настоящее время прогноз развития страны должен опираться на результаты компьютерного моделирования. Моделирование всегда связано с упрощением реальности, с учетом только главных факторов и отбрасыванием остальных. Каковы же эти факторы, определяющие государственные границы в дальней перспективе?
Это цивилизационные факторы. Американский геополитик Самюэл Хантингтон, во многом повлиявший на нынешнюю внешнюю политику США, рассматривает ХХ1 век как арену беспощадной схватки 8 цивилизаций за ресурсы. Американская, китайская, исламская и другие цивилизации несут и отстаивают свои смыслы и ценности, свою ценную информацию. Нашу цивилизацию - мир России - Хантингтон считает самой слабой и предрекает ее уход с исторической арены уже в ближайшее десятилетие.
Аскар Сейдахметов
Лучший ответ
Будущее видится в тумане...
Гммм.. . может, сначала до весны доживем?
Romeo Makhsutov
20 лет назад, в 90-м. никто и представить не мог, что Россия станет такой, как сейчас. Со столицей-монстром, с гибнущей экологией, медленно. но верно вымирающим народом.
Всё шло к тому, но мы не видели.
Последующие 20 нас должны поразить больше.
Если для возрождения надо непременно опуститься на самое дно - пусть... вроде уже недолго осталось... только будет ли кому возрождаться?
президентом будет яга
Д.
Дрон .
России через эти 20 лет не будет уже....
Ничего особенного не произойдет. Россия будет развиваться планомерно, как и весь мир.
Вера Синицкая Россия не будет больше смотреть на запад.
Вижу Россию здоровым, сильным, разумным, свободным государством. /типа Чехии/.
Влад Финюк
как обычно : на днях отменят визы ха-ха
Путкин с Медведом в маразме правят все еще верящей в стабильность страной.
Олег Коровин
В хорошем варианте, востановят союз. в рамках Украина, Белоруссия, Россия. Казахстан. В худшем, не будет России.
Narek Abraamyan
плохое будущее у России
Dimmmm Нитченко
Если что-нибудь от неё останется к тому времени, то все равно будущее - не фонтан, с таким правительством.
Ольга Ляпина
Весь мир будет учить Русский язык! Так как Россия будет занимать все территории мира, на которых можно жить. А все остальные будут "начинающими" Россиянами! )
Айым !!!!!
думаю к этому времени ещё не продадут
олигархи в Москве, и вся страна в трущёбах.
Мировая сверх держава!