Общество

Зачем фашисты поднимали правую руку вверх?почему не левую?

Древнее арийское ( ну или индоевропейское - если толерантно) - приветствие. Перенято у Римлян, а те вероятнее всего взяли сей жест у Этрусков. В более простом варианте - жест означает миролюбивое намерение - правая рука поднята вверх - ладонбю вперед - то етсь - человек без оружия.
Однако есть и более сложный вариант - когда в воздухе рисуется руна ЗИГ - руна Силы. Таким образом приветствовали друг друга Витязи.
J@mb@i Daurenbekov
Лучший ответ
Потому что "левыми" обычно называют коммунистов, "заклятых друзей" нацистов. А нацисты, наоборот, "правые", даже "ультраправые".
Андрей Вензель
Потому что правая рука у людей чаще сильнее. Жест взят у римлян. Те в свою очередь показывали пустую ладонь, дабы убедить встречного что в руке нет оружие, следовательно встречный идёт с миром.
Спроси у Юлия Цезаря, это он замутил.
Анна Марчук
Но ведь правая лучше левой!
Endru Shans
левая плохо развита, а вот правой они ВСЁ делали она сильнее (по афоризму: - устал правой начни левой..))))
Ну а как иначе кинуть зигу?
Таня Дужик
ну наверное они так отлвекали внимание правой рукой а левую прятали за сспину и крепко сжимали пальцы крестиком (что бы говорить неправду) и орали хайль гитлер=)
Татьяна ***
левой рукой придержовали нижнию часть что не дай бог взорвут или стрельнут! а то ведь к евреем припишут а это для них было не допустимо!!!)))
символ активного действия
зачем тебе это знать ???ты чо? фашист ??