Гениальность, наверное, в том, что Малевич был первым, кто нарисовал подобное и назвал искусством. Для того времени это был нонсенс. Думаю, дело в самом факте признания этой работы, а не в её сути. Хотя суть может быть сверхфилософской, но, я считаю, изобразительное искусство должно изображать и тем самым приносить эстетическое удовольствие в первую очередь
И ещё.
Кто-то сказал: "Чёрный квадрат впечатляет только в том случае, если ты знаешь, что его автор запросто набросает портет углём". То есть, всё вышедшее из под руки гения уже гениально. А нам остаётся только догадываться, какой же смысл был в это вложен. Но назвать Малевича гением с большой буквы, несмотря на его "нормальные" работы в стиле импрессионизма, не получается.
Общество
Ну вы разобрались уже в гениальности "Чёрного квадрата", или так и остаётесь в неведении?
Никита Оracul
С уважением к мнению истинного художника - спасибо. =)
Закон начертательной геометрии гласит так: на плоскости реально можно отобразить только плоскость. Картина является плоскостью – значит, на ней реально можно изобразить только плоскую фигуру: квадрат. В основном, люди видят в «Чёрном квадрате» только квадрат, и ничего более. А при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого.
Выйдите за пределы видимого, и вы поймете, что перед вами не чёрный квадрат, а разноцветный куб. В этом и заключается секрет знаменитой картины. Тайный смысл, вложенный в «Чёрный квадрат» , можно коротко сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объёмно и во всём разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Чёрного квадрата» , но им не хватало воображения, чтобы сделать последний шаг к осмыслению гениального полотна.
Про философский смысл про жизнь и смерть уже втирать не буду. =))))))
Елена Левахина
Выйти за пределы видимого, могут только "богоизбранные",
Дмитрий Гуч
Не надо искать того чего нет."Квадрат" не более чем вызов ! Желтая кофта Маяковского это даже не эпатаж-это просто кофта его сестры(ну нечего было одеть!!) Малевич то же самое-отрицание традиционных взглядов в искусстве! Не надо идти и смотреть эту картину-достаточно знать о ее существовании.
Конечно. Важен был просто факт появления подобной картины. Первопроходец в искусстве-почти всегда гений.
Это мир глазами мертвеца.
У меня еще есть время всю свою оставшуюся жизнь разгадывать этот "шедевр"
Давно. Гениально было закрасить слово "х@й" черным цветом и думать, что никто об этом не догадается.
Не, это не для моего скудного умишка...
Надо быть, наверное, очень своеобразным, чтобы понять это.
И как это он остановился, не создал серию шедевров - черный квадрат, черный круг, черный овал...
Andrei N0Name
А этого и не надо было - "Черный квадрат"-просто Малевич назвал ЭТО картиной-просто вызов общественному мнению.
тот кто эту фуету намазал и тот кто ей любуется с "умным видом" - срочно нуждаются в полной изоляции на дальнем Севере - подальше от ЛЮДЕЙ.
А вот если бы в 3-D на него посмотреть, будет воще... .
Andrei N0Name
Зеркальце...три дорожки...и будет 3-D!
ШЕДЕВР!! ! только какой из квадратов имеется ввиду? первая работа была выполнена Малевичем летом и осенью 1915 года. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев. (песец, причем полный) .
мне ближе и понятнее один из «Чёрных квадратов» , написанный в 1923 году, является частью триптиха, в который также входят «Чёрный крест» и «Чёрный круг» .
Так и не разобралась. Мне кто-то рассказывал, что это был в начале какой-то рисунок, а потом художник замазал его чёрной краской...
Кристина Кубасова
Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение.
Скажем так, я могу высказать предположения, почему эта картина может казаться кому-то гениальной. На мой взгляд, она иллюстрирует две не то, чтобы очень сложные, но весьма масштабные идея. Во-первых, это констатация кризиса реалистического искусства (в контексте времени создания картины - искусства "старого" времени и мира) и желания оторваться от него, развивать изобразительное искусство тогда, когда оно развиваться уже не может. Прекрасно эту идею иллюстрирует критическое высказывание одно из ярких представителей противоположных художественных взглядов, того же времени Александра Бенуа: "Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен Мадонны". Во-вторых, это утверждение, что единственным продуктивным путем выхода из этого кризиса традиционной живописи является развитие художественного восприятия человека до удивительного, ранее не виданного уровня, когда богатство художественного опыта позволяет переживать искусство на основании собственного сознания, а не чего-то внешнего; такой подход сам Малевич называл "Супрематизмом", от зарубежного слова означающего "высший". В рамках этой точки зрения, я бы предложил такое объяснение: черный квадрат - это звездное небо для тех, кому уже и звездное небо кажется простоватым пройденным этапом.
Квадрат нельзя рассматривать в отрыве от творчества Малевича в целом. Если этого не делать, то ИМХО, человеку хотя бы в общих чертах знакомому с историей развития изобразительного искусства гениальность этого полотна по крайнем мере не может казаться чем-то необъяснимым и глупым.
Andrei N0Name
Браво! Четкие и аргументированные формулировки!
Нет, это произведение для меня загадка до сих пор
вот у вас фотка тоже красивая хотя и не совсем черная А в черном квадрате каждый может свое разглядеть
Один такой "гений", написал стишок, в котором есть такие строчки.. "-между прочим, все мы дрочим"..и получил нобелевскую премию... видимо, в этих "гениальных" строчках, тоже скрыто что-то такое, чего не понять простым смертным.
Andrei N0Name
Бродский здесь не причем...Я его тоже не понимаю,особенно цитируемое Вами "произведение"...-"И моя как та Мадонна-не желаю без гандона!" Здесь другое...Художественная провокация.Тролль он был,Малевич!
Не самого "Квадрата", а Малевича - гениальней только новое платье короля.
Никита Оracul
Здравия желаю! =)