Общество
В чём гениальность Чёрного квадрата ?
не квадрат гениальный, а пиар гениальный.
Azamat Bakirov
Золотые слова. Банка кузбас лака размазанная пальцем по холсту стоит миллионы. Дурдом.
В маразме тех кто считает его гениальным.
Армянское радио отвечает:
В том, что для того чтобы называть её гениальной не требуется ни ума ни знаний
Товарищ!
да вы-предатель России-матушки!
интересуетесь чуждым,враждебным искусством
растрелять!
да вы-предатель России-матушки!
растрелять!
бред это все про черный квадрат и Малевич был просто бездарем,его евреи просто распиарили.
Без лоха жить плоха! ;) Хуйдожнег Красава! ;)
Малевич прикололся
Игра красок.
В предвидение будущего. Гипноз Zомбоящика. Черный квадрат экрана, который вместо достоверной визуальной информации несёт лишь мрак.
А вы видели когда-нибудь, как течет река? - https://mimal.livejournal.com/543635.html
Черный квадрат - один из символов так называемого "современного искусства". А что это такое популярно объяснил Михаил Шемякин.
Михаил Шемякин о современной искусстве:
"Каким в свое время было американское искусство? Никаким. Был дан приказ – создать образ интеллектуального американца. Приказ был дан Лео Кастелли самим Джоном Кеннеди.
[Справка. Лео Кастелли (4 сентября 1907, Триест, Италия — 21 августа 1999, Нью-Йорк, США) — известный коллекционер и галерист. На протяжении сорока лет был самой влиятельной фигурой на рынке современного искусства. Сыграл значительную роль в карьере таких художников как Джаспер Джонс, Энди Уорхол и Роберт Раушенберг, Ричард Серра и Дональд Джадд, Джозеф Кошут и Брюс Науман. С его именем связывают различные течения 60-70-х годов: поп-арт, минимализм, концептуализм]
Кастелли вычислил художников, которые могут интересно работать в разных направлениях, отобрал пятерку: Энди Уорхола, Розенквиста, Джаспера Джонса, Вессельмана и Лихтенштейна. Фактически этой пятеркой он создал американский поп-арт. В этот проект были вложены громадные деньги. В Америке через 50 лет опубликовали секретные материалы ЦРУ и выяснилось, что все эти призы, которые американцы выигрывали на Биенналях в Венеции, выпуск журналов по современному американскому искусству, за всем этим бумом стояло ЦРУ и государство. На сегодняшний день весь мир знает Энди Уорхола, а кто в мире знает Рокотова, Аргунова? Кто знает Тышлера? Потому что мы ни хрена не делаем, чтобы показать, что мы сами-то умели и умеем делать в области искусства."
Михаил Шемякин о современной искусстве:
Вопреки распространенному мнению, картина не так примитивна, как кажется. Квадрат Малевича не является правильным четырехугольником: его углы не равны друг другу, а противоположные грани не параллельны.
Кроме того, «черный» цвет произведения не совсем черный. В своей работе художник использовал как минимум 3 различные краски. В составе красок был замешан мел, который использовался для удаления эффекта глянца.
Также благодаря рентгеноскопии стало известно, что под «Чёрным квадратом» находятся еще 2 произведения. Нижний слой – это кубофутуристическая композиция, сверху неё нанесено изображение в протосупрематическом стиле, и только потом Малевич «закрасил» полотно квадратом. Толщина красок обусловила появление кракелюров – характерных трещин.

В маркетинге.
"Черный квадрат на черном фоне" Малевич написал просто как символ своего творчества. Сейчас бы сказали "Лэйбл".
Если вы знакомы с творчеством Малевича, со со множеством его работ, то вопрос отпадает сам собой.
Гениальности в этой картине не больше чем в надписи на ящике с гвоздями " Гвозди". А для дураков , которые излишне, как считал Малевич, восхищались черным квадратом он написал " Белый квадрат на белом фоне".
вы хочите песен их есть у меня
мож в том, что Вы вот до сих пор интересуетесь ответом на этот вопрос ;) ...
Ни в чём. Вот "Утро в сосновом лесу" или "Лунная ночь на Днепре" гениальные полотна,а чёрный квадрат любой бездарь может нарисовать.
Сие произведение можно вешать как попало - повёрнутым на 90, на 180 градусов! можно его хоть вообще оборотной стороной к зрителю повесить - он не заметит разницы!
вот в этом
Знаешь, это произведение вообще не имеет смысла! Малевич полный бездарь, о чем он только думал, рисуя какой-то геометрический знак? Это ни о чем, просто какая-то вычурная художественная фигня.