Общество
Какие ассоциации вызывает у вас картина Казимира Малевича "Черный квадрат "? :)
А. Бенуа, современник Малевича, сам великолепный художник и критик искусства, писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».
Трудно не согласиться с А. Бенуа.
И я бы ни сколько не удивился, узнав, что автор первоначально хотел
выставить эту "картину" под названием "Душа еврея".
Но потом, убоявшись соплеменников, изменил название.
Возможно, после "настоятельных просьб".
Это просто констатация "самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели". Я уверен, что Малевич был рад быть понятым А. Бенуа.
Когда раньше говорила, что мне что-то не нравится, мне отвечали, что нужно приложить усилия и больше уделить внимания, чтобы понять, а если не понимаешь, то и молчи - лентяйка! "Квадрат" из числа мною "непонятого", вот и молчу не один десяток лет. Если честно, то он мне неприятен, словно кто-то"козью морду" показал! Но. . молчу, молчу.. . А вам, как оно?... Т. Ф.
Сказку про голого короля читали?
Так вот, сам Кзимир Малевич через эту картину проверял искренность людей в своём окружении. Легко обнаруживается подхалимаж, и его оказалось в преизбытке.
Лучше чем кролики иль педрозяна с буйновым и всё их искотство !
Эта картина вызывает у меня недоумение, её мог нарисовать только параноик или человек, не видящий смысла в дальнейшей жизни!
смотрю в книгу вижу фигу.. .
Незнаю может надо как то сосредоточиться чтобы там что то увидеть... но мне как то нехочется с ума сходить смотря в этот квадрат... хотя можно...)
телевизор оффлайн) ) а на самом деле, просто бред!
абсолютно никаких. и ничего там на самом деле не скрыто, как многие думают. это всё равно что в наше время людям белый лист бумаги впарить за шедевр
Сама картина, никаких. А вот тОлпы восхищающихся-))))))
а мне нравится "Девятый вал" Айвазовского, Русский музей г. С-Пб. Такое впечатление, что эта стихия вот-вот накроет тебя
Последнее, что фиксирует сознание перед ударом по голове молотком. "Черный квадрат" и пустота.
Хорошая тема для наркохард.
Вызывает смех, но если не читать Ваш коментарий.
пятерка у него была по геометрии.
Йа Псих !! И Горжусь Этим!!!
Между прочим, картина геометрически неровная.
Абсолютно никаких эмоций!
Господи!
Спасибо за приведеное ниже высказывание. Всегда убивало когда все только и повторяют о чуде черного квадрата боясь прослыть невеждами.
Хорошо что сами художники высказывались так (правда что то массоны не доводили особо подобные высказывания до ушей народ-в основном лили дефирамбы малевичу)
И все боялись (опозориться, не быть как все) сказать-А король то голый... .
Счас никаса сафронова раскручивают.... (радует правда что эта раскрутка пошла на убыль :-)
с обычной точки зрения тупость, но во всем есть своя задумка и если ее понять и увидеть эффект будет обратным
если так рассуждать можно и кирпич обозвать гениальной скульптурой, а так нет никаких ассоциаций квадрат он и в африке квадрат.