Мне, кажутся очень интересными, рассуждения на этот счёт Анатолия Вассермана:
http://www.youtube.com/watch?v=v7hJM4umox8
Суть их примерно в следующем:
Художники конца 19 начала 20 века, стали активно искать всевозможные "новые стили" и изгаляться над холстом, как им только угодно, а Малевич "предсказал" конечную точку подобных поисков. Мол "вот к чему это приведёт, осторожнее! "
Общество
Картина К. Малевича "Чёрный квадрат", это что гениальное полотно или злая шутка художника над потомками?
Печенкин Сергей
Большое Вам спасибо за предоставленный комментарий А.Вассермана.
Черный квадрат - это черный квадрат. Какие тут могут быть комментарии?
Очень удачная находка! О картине или гениальности, по-моему, речь можно вести только при ее продаже ...)))))
Черный квадрат и манит и пугает по жизни... все мы когда-то вынуждены будем шагнуть в свой последний (?) черный квадрат....
Мирошниченко. Игорь
тогда надо было хотябы маленькую белую точечку поставить, ведь говорят ТАМ....куда, по Вашим словам, указывает Малевич - светло и прекрасно
Хотел узнать сколько в России дебилов.
Это бездарная мазня, которую евреи-искусствоведы подняли. как говно на вилы!
Шутка просто озверин!! ! "А король-то голый! "- может когда-то найдется человек, который произнесет эту правду о картине!
Это очень классный Пи-Ар ход с точки зрения коммерции!!!
Это, чтобы типа "знатоки" делали умные лица и долго на эту тему дискутировали, что хотел сказать Малевич.
Полный стеб художника.
простая оплошность. Художник просто что то некрасивое нарисовал или поставил кляксу, а после закрасил её черной краской.
грамотный пиар....
Это подпись художника, не более того.
шутка, даже не буду прикидыватся великим ценителем искуства, бред полный.
Заявка на оригинальность:)))
Вот бы спросить у самого Малевича! Но сдается мне, что он ТАМ похихикивает.
Печенкин Сергей
По-моему он не хихикает, а ржёт как конь.
Это полотно ввиде шутки :) Малевич однако !!!
100%-шутка, причем ооочень злая!!