Общество

Зависят ли моральные и умственные качества человека от его национальности?

Гитлер думал что да, и чем он кончил.
Юлия Чевжик
Лучший ответ
Конечно же нет. Моральные зависят от воспитания, а умственные от желания учиться, позновать мир.
Жека Сапрыкин
а как ты думаешь, конечно, ведь это как и с какой точки смотреть, ведь мораль это для каждой нации индивидуално, вот у хричтиан не принята паранжа а в исламском мире запрещено ходить в коротких юбках, ну и т д, далее - умственные способности - если взять папуаса новой гвинеи и професора, ну? умственные способности разные, но я это к слову, я понял что ты хотела спросить этим вопросом, если брать усреднёно, то нет не зависят. просто сквозь твой вопрос так и талерантностью воняет (извини, но это так) а толерантность в том видке что у нас существует, это просто уничтожение нас, ты мне приведи хоть один нормальный, зафиксированный факт у нас в России, где бы по той статье судили бы хоть одного неруся который совершил преступление против русских, да же в лагере ДОН, когда чечен пытался изнасиловать девочку, обвинили не чеченов а руководство лагеря, за то что они не допустили надругательства.
Tamara Koroliova
еще как-каждый считает себя умней другого
Пусть будет не толерантно, но да, зависят. С оговорками и нюансами, но каждая нация отличается от других, и это очевидно. Очевидны многие черты, сходные у всех представителей определенной нации.
есть такое понятие генетика, так вот у маньяков, рождаются часто дети маньяки (потому что психиатрические заболевания, часть передается по наследству)
то что вы перечислили зависит от воспитания, а вот оно как раз четко имеет национальный оттенок, поэтому пусть косвенно, но ЗАВИСИТ!!!
В каждой нации всех хватает...
Мораль зависит от традиций. Точно также могут зависеть и умственные способности... Возьмем цыган : воровать у них морально. А цыганятам вполне приемлимо не ходить в школу, где можно свои умственные способности развить.
Zayniddin Do'smuhamedov
Зависят.
Моральные качества диктуются обществом и в каждом обществе они разные. Существует генетическая память, по-этому даже если в раннем возрасте поместить человека в среду более развитого общества, он не достигнет его уровня, при равном с прочими людьми, вложениями в его развития. Т. е. не нанимать на его обучения десятки профессоров, а делать это стандартно.
Умственный потенциал зависит от принаждлежности к тому или иному обществу (в целом уровень его развития) и к конкретному роду.
А вот таланты, как исключительный разовый факт, могут неожиданно проявится у любого человека, теоретически, хотя с этим можно поспорить. Даже Ломоносов был байстрюком гулящего аристократа, есть такая теория, и никакой он не самородок: )
Никакой демократии быть не должно.

Сегодня в магазине хачиковский выродок 3-4 лет стоял и ссал на пол, при этом плевал туда же: ((( Я критично отношусь к рф, но среди славян такого никогда не видела.
Умственные нет, а вот моральные устои у всех разные. Например, белорусы всех радушно принимают и это радушие искреннее. Азиаты - раскланиваются, улыбаются, льстят, а предают как надо быть. Может я и не права.
Юрий Фомичёв
Разумеется, зависит.
Нет конечно
Ещё как зависят...
Нет конечно! Может зависеть только от места проживания)) ) Деревня, город и т. д.
Лиля Н
Эти качества разняться даже среди одной национальности. Набери негров себе в бухгалтерию, тогда и вопрос не придется задавать
Умственные зависят, ну опять же за всю нацию говорить нельзя, но в целом можно проследить какую то закономерность. То есть представители той или иной нации имеют определённые склонности, например дагестанцы любят борьбу, норвежцы рыбу, а евреи деньги :)

Впрочем, сегодня из за глобализации эти различия стираются очень быстро.

А вот с моралью несколько сложнее, тут зависит от того где вырос человек, в какой семье он воспитывался, при этом большое значение имеют случайные факторы в его жизни. Но и здесь следует отметить то, что глобализация стирает эти отличия между нами. Те же голливудские фильмы буквально навязывают нам западную культуру и кстати говоря не всегда мы заимствуем лучшее, вот например парадокс: семья смотрит фильм-боевик: стрельба, мясо, кровь летает во все стороны - смотрят все, в том числе дети, но тут звучит бранное слово и родители командуют "дети спать" :)