Общество
от чего зависит национальность? от места рождения или от родителей?
от чего зависит национальность? от места рождения или от родителей? и как будет правильно "русский" или "россиянин" по национальности?
Вопрос непростой. Раньше национальность выбиралась при получении паспорта. Обычно исходили из национальности родителей. Если они оба одной национальности, то и потомство выбирало ту же самую. Если разных - то выбиралась национальность одного из родителей, поскольку никто бы не записал в паспорт, например, "наполовину русский, а наполовину армянин". В новейшее время эту графу из паспорта убрали, но ощущение национальной принадлежности у большинства осталось. Людей, которые родились в семьях с разными этническими корнями, становится всё больше. Всё чаще человек говорит о себе: я наполовину..., а на половину.. . При этом культурная основа, на которой он воспитывался, из внимания опускается. Между тем именно она является главной, а не то кем были папа и мама. Например Ярослав Понятовский может, конечно, помнить, что что его предки некогда жили в Польше, а прадед в первую мировую войну переехал в Ростов при эвакуации туда Варшавского университета, да в Ростове и остался. И Вот теперь Я. Понятовский, который совершенно не знает польского языка, учился, как его мать в русской школе, воспитан на русской литературе, продолжает, тем не менее, бить себя коленом в грудь и кричать, что он поляк. Прав ли он? Прав, сели национальность не более чем приставка к имени. Такой приставкой служит фамилия - общая для всех членов семьи. Национальность многие тоже рассматривают как своего рода фамилию, но иного, более высокого порядка. Но Я. Понятовский может оказаться и не прав, если национальность не фамилия высокого порядка, а ощущение не только формальной принадлежности к какой-то человеческой общности, но и сопричастности к ней, соучастия в её жизни. Не зная языка своих предков, не читая книг, не слушая музыку, не интересуясь историей Польши, нельзя быть поляком. Получается, что Понятовские не заметили как обрусели, а сам Ярослав стал фактически русским. Россиянином, может сказать кто-то. Последнее утверждение было бы справедливым, скажем, в Норвегии или в Швеции, где норвежцами и шведами становятся при получении гражданства. В России - гражданство россиийское, НО! СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ВИДЕ РЕСПУБЛИК НЕ ДАЁТ И НИКОГДА НЕ ДАСТ ПОСТАВИТЬ ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ГРАЖДАНСТВОМ И НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ГРАЖДАНСТВО У НАС ВСЕХ ОДНО -РОССИЙСКОЕ, А НАЦИОНАЛЬНОСТИ РАЗНЫЕ. Самое интересное, что исключение из паспорта графы "национальность" встретило наибольшее неприятие именно в национальных республиках, а не в Калуге или, например, в Воронеже. Так что гражданство в России это одно, а национальность, извините, - другое. И так будет во всяком случае до тех пор, пока сохраняется национально-территориальный принцип административного деления страны. Поляки говорят: "Ещё Польска не сгинела, як мы живы! " Русские теперь могут сказать: "Мы долго будем оставаться русскими, поскольку татары желают оставаться татарами, чеченцы чеченцами, а тувинцы тувинцами! "
P.S.: Да и русскую культуры, русскую историю и русский язык никто отменить не осмелится. Национальность, не подтвержденная культурно-языковой принадлежностью, не более, чем заблуждение, хотя и распространённое.
Понятие "национальность" утратило смысл и вообще не поддаётся определению. Я понимаю, что такое язык самовыражения, на котором человек думает (не обязательно первый родной) . Что такое гражданство (какая страна выдала тебе паспорт) и место постоянного жительства. Любой из этих параметров человек при очень большом желании может поменять. А "национальность" была просто позорным несмываемым штампом. Хорошо, что в нынешних российских паспортах этой графы нет.
Любое деление людей на своих и чужих по признакам, не зависящим от них и, в общем-то, не влияющих на них - какое-то глупое суеверие и шаг назад в средневековье.
Например, армянская пара приехала жить в Москву, и у них в Москве родился сын. Так что он, по-твоему, русский?
Ученые генетики выяснили, что все мы произошли от одного человека, генетического Адама, он был из восточной АфрикиПотом народы стали переселяться, создавать свои этносы, языки, обычаи, но у всех нас один отец. Так что, если папа из Афрмки, а мама из Монголии, а вы всю жизнь прожили в России, то можете считать себя русским.
вам убогим не понять
национальность завит от генетического кода и этнопризнаков, которые передаются от предков (не только родителей, но и бабушек, дедушек и так далее) Россиянин это все кто живут на территории РФ, вне зависимости от национальности. Дальше выводы делай сам если хватит способности.
Русский - состояние души....
конечно, от родителей. Если они русские, а вы родились, допустим, в Америке, то по нац-ти вы русский, но можете стать гражданином США
русский. а россиянин это гражданство.
национальность от родителей зависит
зависит от желания, а как будет правильно - ярославский еврей или бурятский удмурт...
от родителей амиго
От родителей
Официально, если Ваши родители Американцы, а родили они Вас в России, например. Вы будете считаться полноправным Россиянином.
От родителей. Нация зависит от предков, если у родителей две национальности, то при рождении они выбирают одну. Русский - национальность.