Общество
Ошибся ли Ю.В.Андропов.когда продвигал к власти М.С.Горбачева?
Ошибся и весьма жестоко.
Трудно сказать - есть мнение, что это был вполне осознанный выбор - и многие действия Горбачев были спланированы еще Андроповым.. . Разница составила лишь в том, что Горбачев, что называется "ускорил" процесс и в конце концов совсем "отпустил возжи"...
Если же все таки это просчет - то, как говаривал Талейран - "Это хуже чем Преступление - это ОШИБКА! "
Мандаринка
Мало того, перестройка была заплпанирована ещё при Брежневе, см. решения XXVI съезда КПСС ...
После этого дедка был еще Черненко.. . Эти старые маразматики уже никого не продвигали, сами за воздух хватались..
Откуда ж он знал.
Андропов понимал, что всё руководство страны скоро умрёт и он сам уже тоже скоро умрёт, а молодых, которые бы могли работать в последующие 10-20 лет в Политбюро практически не было. Надо было кого-то искать и продвигать. Это надо было делать ещё 10 лет назад, но система власти была построена на круговой поруке, люди не голосовали друг против друга и поэтому могли рассчитывать на взаимную поддержку, для них тёпленькое и стабильное местечко было важнее судьбы страны и для Андропова тоже. Он был далеко не Сталин. Но перед смертью он понимал, что что-то надо делать, он же не был врагом, а искренне хотел блага СССР. И логика правильная искать молодых руководителей из регионов, а не из центра. В центре все уже испорченные карьеристы, но дело в том, что и в регионах они были такие же. Как он мог проверить Горбачёва? Да никак. Появление Горбачёва было предопределено ещё тем уставом ВКПБ, который был принят в 1919 году. Диктатура пролетариата должна была превратиться в диктатуру партии. Диктатура партии в диктатуру, одного пускай и очень умного человека. Диктатура одного человека, после того как он ушёл, должна была перерасти в диктатуру стареющих дегенератов по сравнению с ним. А диктатура дегенератов, в конце концов приходит к полному краху. Хоть жёстко, но честно Адропов как государственный деятель это просто дегенерат по сравнению со Сталиным.
Мандаринка
Если бы Сталин действительно бы обладал выдающимися спобностями, хотя в уме ему не откажешь, он бы умел выйти из этого порочного круга, но Сталин был всего лишь высокоэффективный биоробот, заряженный на построение коммунизма ...
Скорее это был ход пешкой в какой-то игре, которая пошла не по правилам. Горбачев слишком слабая и бездарная фигура, которую только как пешку и можно использовать.
Он его просто от себя оттолкнуть хотел, наверное, а окружающие подумали - к власти двигает))).
Нет, выполнял указание...