1 легенда: Географическая
По одной из версий, в былые времена область располагалась на пограничном положении губернии на стыке лесной и степной зон. Здешним волкам не доставало лесной дичи, поэтому в этой стороне они были особенно лютыми. Земледельцы, составляющие основное население района, очень сильно их боялись. Отсюда и выражение «тамбовский волк», символизирующее свирепость зверя.
2 легенда: Историческая
Сотрудники краеведческого музея рассказали такую легенду. Еще в петровские времена в тамбовских чащобах водились волчьи особи, шкура которых высоко ценилась на различных торгах и ярмарках. В Москву нередко приезжали заморские купцы. Среди них были знающие толк в российских мехах англичане. Однажды они обратили внимание на огромные волчьи шкуры светло-палевой окраски. Между делом приобрели 3-4 из них. Вернувшись в Лондон, новое приобретение показали королю. Впоследствии пришло решение о том, чтобы один из гвардейских полков экипировать в форму, отделанную волчьим мехом. Король издал указ закупить в России, сколько возможно, волчьи шкуры. И тогда же, приехав в Москву на следующий год, английские купцы отправились искать понравившиеся королю изделия, расспрашивая всех, где тамбовские волки, имея в виду купцов из этого края. Сообразительные москвичи сразу поняли, о ком идет речь, и окрестили торгашей «тамбовские волки».
3 легенда: Церковная
Около двух веков назад в одном из районов Тамбовской области жил старец-отшельник Симеон. За его суровые жизненные лишения Бог наградил его даром живого общения с дикими животными, в частности, с волками. Когда жители окрестных деревень ходили в лес, то часто видели его окруженного стаей волков. Ходили слухи, что когда аскет приходил к людям за подаянием, у края леса его возвращения терпеливо ждали всегда сопровождавшие его волки. Говорят, что о кончине праведника узнали по необычному явлению – волчьему вою в лесу. А некоторые верующие люди из ближайших селений увидели над лесом в месте его упокоения огненный столб, тянущийся к небу. Поэтому появилось предположение о том, что в поговорке «Тамбовский волк тебе товарищ» скрыт тайный смысл покровительства Симеона тамбовчанам.
4 легенда: Аграрная
По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин «тамбовский волк» появился в конце XIX в. В связи с тем, что тамбовщина была сельскохозяйственным регионом, после завершения полевых работ тысячи мужиков уезжали в другие города на заработки. Естественно, в тех краях они брались за любую, даже самую низкооплачиваемую работу, перебивая вакансии у местных жителей. Т.е. были сродни нынешним гастарбайтерам. Многие относились к ним с презрением. В итоге, в народе появилось язвительное утверждение: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».
5 легенда: Обывательская.
В годы Великой Отечественной войны Тамбовские леса просто кишели волками. И когда немцы наступали, среди местного населения появилась некая надежда и даже уверенность в том, что их движение остановится из-за волков.
6 легенда: Революционная.
Выражение появилось после подавления вспыхнувшего в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. крестьянского восстания против продразверстки, выполнение которой грозило жителям края голодной смертью. Восстание это более известно под названием «антоновский мятеж». Атаман Антонов нападал на красные продотряды из леса и прятался в чащу, как в логово. Понадобились специфические таланты Котовского и Тухачевского, чтобы обложить этого волка красными флажками. Оставшиеся в живых повстанцы сдались властям после объявления амнистии для «рядовых бандитов», однако все бывшие антоновцы подвергались допросам с пристрастием. Считается, что именно тогда и появилось выражение тамбовский волк тебе товарищ: так чекисты реагировали на обращение «товарищ» со стороны подследственных.
7 легенда: Разбойничья.
Собственно волками в старину называли местных разбойников, откуда и пошло всем известное выражение «тамбовский волк тебе товарищ». В этом смысле «Тамбовский волк» чем-то сродни орловскому
Общество
А почему это волк... тамбовский... а не московский к примеру?
В Подмосковье волков давно перебили... Экзотика...
Никакой особой "тамбовской" породы волков не существует. Имелось устойчивое словосочетание "брянский волк" (ср. у Ю. Алешковского) , а идиомы "тамбовский волк" не было. Характеристика "тамбовский волк", по-видимому, получила широкое распространение в конце XIX века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: "Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают". Словосочетание "тамбовский волк тебе товарищ" вроде бы имело широкое хождение еще во время восстания крестьян под руководством Антонова. В 1956 г. на экраны вышел к/ф "Дело Румянцева". Герой фильма, шофер грузовика (артист Алексей Баталов) , обращается к "нехорошему" сотруднику правоохранительных органов: "Товарищ милиционер... ", и получает ответ: "Тамбовский волк тебе товарищ! ". С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.
Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось еще во времена восстания крестьян под руководством Антонова.
Тамбовский волк - там они все
В Москве нет волков