Общество

Почему новые поколения так ностальгируют по старой модели? Дню 7-го ноября посвящается.

Конечно, советские люди знали, что живут они очень плохо, и частушки «хочешь жни, а хочешь куй – все равно получишь х.. » совершенно отчетливо отражают это знание.
Парадоксальность и ужас ситуации в том, что, после такого долгого и профессионального промывания мозгов, советские люди искренне поверили в то, что их несчастная родина – самая счастливая и процветающая в мире. Граждане Страны советов не видели и не знали, как живут люди за границей: из СССР тогда практически не выпускали, но отправная точка для сравнения была им задана. Если наша нищая, грязная с изнурительным, практически рабским, трудом крестьян и отупляющей работой на заводах, страна без дорог и без удобств в деревнях, страна без мяса, без красивой одежды и без туалетной бумаги – лучшая, то, понятно, насколько чудовищно плохо в остальном мире: кому туда захочется.

Очевидно, что такая система координат, при которой население самого лучшего государства планеты видит, что живет в полном говне, а про остальные страны уверена, что там – значительно хуже, прививала пессимистический взгляд во вселенском масштабе: хорошо быть просто не может, и хорошо не бывает нигде.
Советских людей подсадили на безнадегу, и хроническая интоксикация этим враньем была настолько сильной, что никто практически и не рыпался.
И вот это вдалбливание ощущения того, что жизнь плоха везде – это-то и является одним из самых страшных преступлений советской власти.
Эта навязанная координатная модель, при которой за ноль отсчета принят заведомый минус качества жизни, а дальше сравнительный отсчет может идти только вниз, вырастила миллионы людей в таком пассивном непротивлении, что Толстому и не снилось.
Видел ли кто, помнит ли кто, как ходили советские люди по Бальбоа, Монтевидео, Буэнос-Айресу, Веллингтону? Я – видел, я – помню. Среди веселого пестрого карнавала той жизни – зажатые, настороженные, нахмуренные: напряженные в ожидании обещанные пропагандой провокации ЦРУ. Они и безмятежные улыбки людей вокруг, и нарядность их одежды, и недорогую вкусную еду, и набитые прилавки магазинов воспринимали как провокацию. В лучшем случае – как потемкинские деревни капитализма, устроенные персонально для них, советских: ну не может быть повседневная жизнь заграницы такой хорошей. Советских за границей узнать было легко: они не улыбались.

Впрочем, обратная сторона всего этого – и феерический юмор населения дома (юмор офигения от действительности – ну вот как у Шукшина) в России, и какой-то запредельный до изумления цинизм, и фантастическая российский сплав удивительного наплевательского отношения к ближнему с таких же захлестывающим состраданием.

А подолбившиеся головой в дно начинают думать о подъеме: ниже-то уже некуда.
Вот почему у абсолютно не только иррациональной, но откровенно бредовой идеи коммунизма находилось так много фанатичных поклонников: уж эта-то морковь для ослов точно предполагала наконец-то развитие истории вверх, в какое-то совершенно сказочное будущее.

Спасибо Николай Борисычу
Это не такой простой вопрос, как кажется. Попробую объяснить.
1) Молодые ностальгируют потому, что очень плохо образованы и потому что нынешняя жизнь им кажется ужасной, несправедливой (что - правда!) , а пропаганда мозги зомбирует в определённом направлении. Этому же способствуют семейные рассказы о былом (которое старикам всегда кажется светлее и как воспоминание о молодости, и в силу лучших свойств человеческой памяти забывать плохое) ибо от нынешнего беспредела больше всего пострадали именно старики.
( И тут абсолютно права Чайная роза)
Лично я не испытываю ностальгии по советскому времени, но, как человек достаточно поживший в нашей стране, начиная со сталинских времён, при этом ещё не потерявший памяти, к тому же склонный к анализу в силу профессинальных привычек, могу утверждать, что в той довольно-таки убогой в материальном отношении жизни, было и много светлого. До последнего СОРОКОЛЕТИЯ ( до 68 г) , даже в чудовищные сталинские времена НЕ БЫЛИ окончательно УТРАЧЕНЫ общечеловеческие нравственные ценности. Люди умели дружить, любить, - а не только заниматься сексом для удовольствия- общаться, выбирать профессию ПО ПРИЗВАНИЮ, а не из выгоды, мечтать о высоких целях, спорить о смысле жизни, восхищаться и беречь природу, путешествовать по родной, огромной стране, любить хорошую музыку и т. д, и. т. п.
При этом жила НАДЕЖДА, что, сохранив всё, что имеем, постепенно наладится и материальное благополучие.
Именно в брежневское время начался РАЗМЕН. (Не случайно такой чуткий к городской жизни писатель Юрий Трифонов так и назвал одну из своих повестей) Люди стали жить лучше материально, утрачивая в душе прежние идеалы и ценности. Стали постепенно вымирать в силу возраста ТЕ ПОКОЛЕНИЯ, которые были их хранителями. А к концу 80-х уже пришли те, для кого нравственные ценности стали ПУСТЫМ ЗВУКОМ.
И теперь молодые, даже в чём-то успешные, начинают понимать, что у них что-то украли внутри, а что и почему - ответа не знают. Света внутри - нет, остаётся пустота и злоба.
Оксана П.
Лучший ответ
Марина Киреева Света, я в шоке от Вашего ответа! Неужели Вы были счастливы? Поностью согласна
Kazawka=* -*=* Полностью согласна с Светланой, поскольку тоже лучшие годы прошли в ТОМ времени. Никакой злобы здесь нет, но есть воспоминания о том, что бездомных детей и нищих стариков, брошенных детьми и государством НЕ БЫЛО! Мы были уверены, что завтра колбаса будет стоить 2.60 и она будет иметь вкус, что дети будут учиться БЕСПЛАТНО и учебники будут давать БЕСПЛАТНО или за символическую плату, и роды примут у любой женщины без всякого сертификата, и в ВУЗ можно поступить за знания и без блата и денег. О КАЧЕСТВЕ образования и говорить не приходиться. Мне есть, что сравнивать. 7 и 4 ноября шла по Москве и думала: а где же ПРАЗДНИК? Ни на лицах, ни на улицах, ни в душе - НИЧЕГО, ПУСТОТА. А о незащищённсти каждого и всех в целом в нашем обществе я просто молчу.
Цитата: Видел ли кто, помнит ли кто, как ходили советские люди по Бальбоа, Монтевидео, Буэнос-Айресу, Веллингтону? Я – видел, я – помню. Среди веселого пестрого карнавала той жизни – зажатые, настороженные, нахмуренные

Красивые слова. А теперь выйди на улицу в Москве, Новосибирске или в Калуге. И увидишь неимоверное количество точно таких же лиц.. . А видел ли я другое?... видел, в том же Воронеже и в той же Калуге в 80-е годы. Я понимаю, что жизнь дерьмовая тогда была, никакой демократиии и прочего либерализма, опять-таки со свободой слова напряг.. . но стоит послушать Новодворскую - поневоле призадумаешься, а стоило ли давать свободу такому слову? Но ведь улыбались люди чаще.. . и не формальным забугорным "смайлом", а искренне. Скажешь - не было так? А я помню - было. И 7-е ноября здесь абсолютно не при чем. Просто уверенность была в завтрашнем дне, которой сейчас нет и не скоро появится.
Сергей Осипов А может просто наши девушки были моложе
Марина Киреева Спасибо за ответ. послушать этих иносРанцев, так в нащей стране никогда и счастливых людей не было. Посмотрели бы на улыбки американцев - Господи, спаси и сохрани от таких улыбок
Я согласна со Светланой Крумской и дополнить лишь хочу:
-Пока живы те, кто несет в своем сердце этот день, как СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК,
мы права не имеем ЕГО у них отнимать. Мы - россияне, а не "Иваны, не помнящие родства"!
Это сложный вопрос, который волнует меня тоже.
Сейчас огромные возможности, которые даже моему поколению (что уж говорить о предыдущих) в юности и не снились. При всем уродстве современной российской системы люди сейчас гораздо свободнее, чем в СССР.
И все равно полно людей, пускающих слюни по жизни в СССР. Со старшим поколением все понятно: в большинстве случаев люди ностальгируют по ушедшим дням, когда "фонтаны били голубые, а мы такие молодые, и чушь прекрасную несли". Гораздо хуже, когда по СССР страдает молодежь, там не жившая. Это значит лишь одно: их родители, будучи до мозга костей людьми советскими, воспитали себе подобных. Воспитали иждивенцев, для которых главное - жить на всем готовом (пусть за меня государство думает) , не принимать никаких решений и не нести ни за что ответственности. "Пусть все будут равны, и плевать, что это равенство в нищете" - вот зачастую мысль поклонников СССР.
Вообще советская идеология как всякая нехитрая философия (отнять и поделить, ничего не решать, обменять свободу на государственную "заботу") находит немало сторонников. Прививка от этого бедствия одна - правильное воспитание. А где его взять, когда родители сами продукт советской системы...
Kazawka=* -*=* А сейчас можно принять и осуществить решение, которое не согласуется с государственным? Даже выбор осуществляют за нас! В этом плане ничего не изменилось!
По старой модели, а точнее по Советскому Союзу ностальгируют в основном не новые поколения, а те, кто там жил. Потому что им есть с чем сравнивать прошлое и настоящее. В настоящее время советское прошлое подвергается жестокой критике, а точнее даже не критике, а критиканству со всех сторон, а больше со стороны властей. Этим они оправдывают ту систему, которую они создали сейчас. Да, люди не шиковали, но они и не бедствовали. И если перестраивать все с умом, то не было бы сейчас постоянного кризиса в нашей стране, не было бы столько нищих и беспризорных, не было бы такой деградации, не было бы такой смертности и т. п. Мы любим до основания все рушить, а потом.. . Россию сегодня не поставишь рядом с СССР ни по уровню жизни, ни по уровню образования, ни по уровню доступности медицинских услуг. Ведь уровень жизни человека определяется не количеством колбасы на прилавках, а доступностью основного, необходимого для жизни человека. Россия захлебывается от избытка нефтедолларов, но не может обеспечить нормальный уровень 140 миллионам человек. Доход на душу населения в 4 раза меньше, чем даже в Кувейте, в 5 раз меньше, чем ОАЭ. Но если сложить состояния россиян, попавших в журнал "Фобос", то окажется, что 40% дохода 140-миллионной страны, которая вымирает, - у этих господ. Такого при СССР никогда не наблюдалось. Да, те, кто были у власти жили лучше основного народа, но их не было в таком количестве и они не получали зарплаты в 100 и более раз больше средней по стране, не была развита коррупция в таком масштабе. . Сейчас в России беспредел. И это только слепой может не видеть.
Сергей Осипов Все хорошо написано.Вот только позабавила меня описка в названии журнала. Он все-таки не фобос, но ведь действительно ужас. Или ужас-ужас
Просто все было ясно и понятно, тогда и деревья казались большими. Ностальгия по молодости, детству ..а уж почему молодежь ностальгирует... наверное так им преподнесли родители свою прошлую жизнь.

Давным -давно, году в 66-67, я тогда еще маленькой была, помню, в Москве у моего отца был друг-француз, спец. кор. журнала "Пари матч" (Люсьен Но), он как-то сказал: "Вы не представляете какие вы счастливые люди, потому что не знаете, как плохо живете".
Денис Г
Полностью согласна с Светланой, поскольку тоже лучшие годы прошли в ТОМ времени. Никакой злобы здесь нет, но есть воспоминания о том, что бездомных детей и нищих стариков, брошенных детьми и государством НЕ БЫЛО! Мы были уверены, что завтра колбаса будет стоить 2.60 и она будет иметь вкус, что дети будут учиться БЕСПЛАТНО и учебники будут давать БЕСПЛАТНО или за символическую плату, и роды примут у любой женщины без всякого сертификата, и в ВУЗ можно поступить за знания и без блата и денег. О КАЧЕСТВЕ образования и говорить не приходиться. Мне есть, что сравнивать. 7 и 4 ноября шла по Москве и думала: а где же ПРАЗДНИК? Ни на лицах, ни на улицах, ни в душе - НИЧЕГО, ПУСТОТА. А о незащищённсти каждого и всех в целом в нашем обществе я просто молчу.
Irina ) Я думаю так-же! Спасибо!
Сложно ответить на этот вопрос, т. к. к числу ностальгирующих не отношусь никоим образом. Попробую предположить, может, потому, что была уверенность в завтрашнем дне. В среднем все жили одинаково, даже по нынешним меркам, это не средний класс, но это была норма. Лучшего тогда и не видели.
Свобода и относительная демократия 90х у людей прочно ассоциируются с безденежьем и разгулом преступности, они помнят эти годы не памятью, а желудком. Ну и хуже всего то, что сейчас у нас самая отвратительная смесь: взяли всё самое гадкое из социализма - пропаганду, ложь, отсутствие свободной прессы и т. п. и соединили с самым отвратительным из капитализма, когда страной правит хунта, бессовестно распиливая бюджет и распродавая природные богатства, т. е. обирая свой народ. Вот для меня самый удивительный вопрос, почему народ, голосующий за Путина и ЕдРо, доволен этим коктейлем? Или телевизионная виртуальная реальность для них реальнее, чем жизнь? Не понимаю.

P.S. А кто такой Николай Борисыч, и за что ему спасибо?
Оксана П. Танечка, ты умница. Именно так и помнят. Желудком. Кстати, магазины опустели не в 90х, а уже к концу 80х. Очень много принципиальных ошибок было совершено в так называемую ПЕРЕСТРОЙКУ. К Горбачёву я отношусь с симпатией, но некоторые его ошибки - непростительны.
Гульзада Балапанова Николай Борисыч это друг. За это и за голову его светлую ему и спасибо.
Наталья Странская Вы показали ребенка на фотографии психиатру? У девочки явное слабоумие, хотя это может быть врожденной формий - алигофренией. Все-таки необходимо показать специалисту. Может быть это не врожденное и есть надежда на некое улучшение.
Это так.
Но ..."Дали вчера мне свободу, что я с ней делать буду? "
То, что творится в многих бывших Республиках, тоже нонсенс.
Love Potion
Это очередная "болнзнь" человеческого общества которую, не без труда, удаётся преодалеть "!!!
Ramin Yusifov
Скорее, по себе, не навижу дешевые попытки дерьмократов заплевать и похоронить исторические факты замазав надуманными государственными праздниками. Почему бы нам и ледовое побоище и битву с татарами и день Киева (матери городов Русских) и т. д. отмечать? Придет другая власть - новые праздники. Лучше уж сделать рабочую неделю четырех дневной=вот это понравится всем...
вот это проповедь!!!))) ) а в чем вопрос-то состоит?)))
Господи, спаси и сохрани от таких улыбок, какие имеют американцы
вообще Вы какое-то время вытаскиваете, нас уже там нет давно
Ма
Манечка
В СССР не было обиженных властью! Нас не обманывали! А сегодня ежедневно говорят о том, как улучшить жизнь народу а делают все наоборот! Ограбили народ 30лет тому назад и успокоились, каждую пятилетку обещают вернуть вклады 91года а воз и ныне там! Что имеют дети погибших ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА? ВСЕ годы обещают помочь, 30лет обещают, а воз и ныне там .В СССР было все для НАРОДА, рабочие получали больше ИТР .Шахтеры, сталевары получали больше всех . Бесплатная медицина, бесплатная учеба разного уровня, бесплатные путевки детям и рабочим вплоть до заграничных, бесплатные кружки и спорт, много чего было хорошего все не опишешь, можно книгу писать о той красивой, радостной жизни . Сегодня мещанство диктует жизнь, золотые унитазы и т. д. эта ваша красота жизни сегодня. Мы жили и радовались жизни до конца 80-х годов, а вот в конце началось то о чем многие говорят! Пустые полки и т. д.
Всё дело в том, что люди поняли, что частная, капиталистическая собственность менее эффективная, чем государственная.
Главной проблемой при социализме была идеологическая, партийная коррупция, которой управляли из Кремля. А любое коррумпированное государство неэффективно.
Поменяли мы форму собственности.
И что?
Та же коррупция и управляется опять-таки из Кремля.
То есть мы опять там же, но теперь понимаем, что это место называется тупик.
Эмка Shinoda
Оксана П. Так вот вся и беда в том, что вместо того, чтобы бороться с коррупцией, мы мечтаем вернуться назад, где она и зацвела пышным цветом. Сейчас ведь правят все люди, начавшие свою "деятельность" именно в период брежневского расцвета коррупции. Тогда этому способствовала так называемая партноменклатура, которая по сути была непотопляемой. Заваливал руководитель одно дело, его переводили руководить в другую отрасль. А уж ежели заваливал ВСЁ, то становился руководителем КУЛЬТУРЫ. Так всё и угробили...
Гульзада Балапанова Дело в том, что социализма как такового в России никогда не было. То что было - это не социализм, а что-то другое.
Если вы хотите увидеть социализм, ва надо пожить в таких западно-европейских странах как Франция, Дания, Швеция. В какой-то степени Германия и Англия.
Кстати, во всём мире общепризнано что капиталистическая собственность более эффективная, чем государственная. Только в России люди думают наоборот. Просто потому, что и настоящего капитализма в России ещё не было.
Всё ещё переходный период от непонятно чего к непонятно чему.
Есть народы, у которых девиз "Царство Божие внутри нас" - является основополагающим, приоритетным и даже смыслом жизни.
А есть народ, который определён как "совок". Он и пропитан этим рабским "Совок внутри нас! " Вот их суть! И это неискоренимо даже в наше время. Сколько же надо ходить не "по пустыням", а уже по цивилизованным странам, их улицам чистым, их опрятным подъездам, по их ухоженным паркам - чтобы отучиться плевать себе под ноги, пить "из горла" на виду у всех, и орать забубённые песни в заполночь, в тихих отелях.?!. Границы открыты - езжайте, смотрите, учитесь вести себя. .
Но он же "совок" и это н а д о л г о.
И " СОВКИ" БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЛИ - НАСКОЛЬКО ОНИ НЕСЧАСТНЫ !
Stanislav Dolmatov
почему почему-это было!
и ваши сегодняшние- почему- уже ничего не изменят,
мне интересно что вы будете говорить о сегодняшнем лет через 10?
Гульзада Балапанова Мне тоже интересно
Нет возможности, да и необходимости, добавить что- то к ответу Светланы Крымской.
Я в очередной раз преклоняюсь перед вашим талантом мыслить и излагать эти мысли.
Спасибо!