Общество

Говорят - пьяный в зюзю. А что это за зюзя такая?

Пьяного, неряшливого и извалявшегося в грязи человека многие народы сравнивают со свиньей. Устаревшее слово "зюзя" в русских говорах имело значение "свинья". В "Евгение Онегине" Пушкин так характеризует Зарецкого:
"В пяти верстах от Красногорья
Деревние Ленского живет
И здравствует еще доныне
В философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картежной шайки атаман,
Глава повес, трибун трактирный.. .
Он, правда, в туз из пистолета
В пяти саженях попадал,
И то сказать, что и в сраженье
Раз в настоящем упоенье
Он отличился, смело в грязь
С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен: драгой залог!
Новейший Регул, чести Бог,
Готовый вновь предаться узам,
Чтоб каждый вечер у Вери
В долг осушать бутылки три. "

В Псковской области "зюзя" – местное название свиньи (См. В. М. Мокиенко, "Русская речь", 1973 г. , № 5, стр. 121-125).
Иносказательно: в стельку, мертвецки пьяный человек. Аналог просторечного выражения "пьяный, как свинья" (что несправедливо по отношению к животному, ведущему трезвый образ жизни) .
Отсюда просторечный глагол "назюзюкаться" – напиться пьяным.
Людмила Соколова
Лучший ответ
Зюзя - это тоже самое, что и буква ЗЮ!
От макушки до пальцев на ногах
а я думаю что это связано с тем что настолько пяный что аж язык заплетается) от того и зюзя ) может так....
Ирина Бычкова
Вообще-то "Зюзя" это белорусский дед мороз, он босиком ходил, может поэтому)))
Дмитрий Nyutigga
в жопу пьяный