Общество

Вопрос об авторах советского гимна:

авторов, как я помню, было двое (речь о тексте): Михалков и Эль-Регистан. Вы в курсе, как распределялась у них работа? Какова роль каждого в создании текста гимна 1943 года?
Тут не обошлось без доли мистики.

Как вспоминал Михалков, однажды утром к нему приехал его друг поэт и военный журналист Георгий Эль-Регистан, который с порога объявил: «Мне приснился сон, о том, что мы с тобой написали гимн СССР! И я уже написал две строки! »

Эль-Регистан предъявил счет из парикмахерской, где записал на обороте две строчки: «Да здравствует созданный волей народов великий, могучий Советский Союз» .

Сегодня этот счет хранится в пухлой папке с документами о создании гимна в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории.

Друзья уселись сочинять слова и – надо же! – именно они победили на конкурсе.

Тут у них появился третий соавтор, сам вождь. Правда, общались они только по телефону. Сталин собственноручно поменял несколько слов. Ему же принадлежит строка о том, что именно «Великая Русь» сплотила народы. Он же, вспоминает Эль-Регистан, позвонил в 2 часа ночи Михалкову и сказал, что текст куцый, нужно прибавить еще один куплет с припевом. В этом куплете нужно сказать а) . О Красной армии, ее мощи и силе, б) . о том, что мы бьем фашизм.

Так родился третий куплет гимна:

Мы армию нашу растили в сражениях
Захватчиков подлых с дороги сметем
Мы в битвах решаем судьбу поколений
Мы к славе отчизну свою поведем.
Из композиторов победителем оказался композитор и дирижер Александр Александров. О музыке его гимна вождь отозвался так: «Силу и мощь этого прекрасного произведения можно сравнить с дредноутом, рассекающим своей грудью бушующие волны безбрежного океана! »

Но вскоре по этому кораблю начались залпы истории.
Ол
Ололоева
Лучший ответ
Ололоева http://www.statesymbol.ru/russymbols/history/20050413/39594096.html
Эль-Регистан писал, а от Михалкова нужна была только русская фамилия. Текст правил Сталин.
Cavid Qehremanov Cavid Qehremanov Благодарю. Откуда инфа?