Общество
А что правильней говорить, "славяне" или "православные"?
правильней говорить славяне или православные? или христиане? и у укрАинцев вроде тоже церковь есть, только по другому называется?
Это смотря к кому Вы обращаетесь. Потому что православный - не обязательно славянин (грек, крещеный ненец или чукча) , а славянин не обязательно православный (поляк, западноукраинец - католики)
Причём здесь национальная принадлежность, и вероисповедание?
не все славяне православные.
Только русские-украинцы (большинство) -белорусы-болгары-серрбы-черногорцы-македонцы.
А еще неславяне православные - румыны-греки-грузины-арабы Израиля.
Не все словяне проваславные. И не все проваславные словяне.
Смотря к кому обращаться чехи, поляки, словенцы, хорваты славяне но отнюдь не православные
Это разные понятия.
Mirlan Mambetov
я понимаю
Славяне - народ, православные - религия. Не все славяне православные, и не все православные - славяне.
Славяне могут быть православными, католиками.. . мусульманами-суннитами
Православные - это принадлежность к религии, а славяне - к нации. И что правильнее???
Вы что-то путаете разные понятия. Славяне - это общность, причем очень многочисленная. Православные - это принадлежность к одной лишь конфессии. А среди тех же славян ( это и русские, и украинцы, и сербы и т. д. ) есть и католики, и мусульмане, и невесть кто еще.
Славяне - это народность, ее название. А православные - это принадлежность к православной церкви. У украинцев также, как и в России есть много различных вероисповеданий, поскольку она, как и Россия, многонациональна. Существуют католицизм, греко-католицизм, православие, украинское православие, мусульманство, иудаизм и т. д. и т. п. Христиане же - это те, кто принял веру Христа, православные, католики, мессиане и т. д.
Mirlan Mambetov
а чем католики отличаются от греко-католиков?
смотря что вы имеете в виду, славяне-национальность, а православный-это религия
Славяне - это народ, а православные - это религия