Общество

А вы не находите,что католический календарь более правильный по сравнению с православным?

Судите сами. У них пост и рождество где то в декабре месяце. А православных в январе,конце декабря. Кто из вас соблюдал пост на Новый год? То то же!!! Все мы грешники. Или надо Новый год переносить или церковные праздники....
Ст
Станислав
Нахожу. Давно пора
Россия перешла на григорианский календарь позже всех - в 1918 году. В 1923 году патриарх Тихон ввел в церковный обиход григорианский календарь, но так как в массе верующих это было связано с революцией, он же его и отменил.
Ирина Ангальдт
Лучший ответ
Простите, но Вы просто запутались в календарях. Православная церковь живет по юлианскому календарю, по которому сегодня 24 декабря. Не надо ничего никуда переносить, надо просто разобраться в календарях.
Да, но вот почему то огонь на пасху только в одном храме (православном) появляется и именно на православную пасху
Так ведь и Юлианский тоже католический, только реально отставший от астрономического, потому нормальные страны и перешли на Григорианский и Россия, кстати, тоже, только почему то праздники в России продолжают праздновать по двум календарям одновременно, что напоминает езду верхом сразу на двух лошадях.
Медеу Сейтбаев
Нет это у нас правильный календарь...
Ольга Хисамова
Медеу Сейтбаев Правильный, это какой, тот по которому вы живёте или тот, что у церковников в ходу?
С экономической точки зрения, католические праздники более своевременны.
Разница в две недели 25 декабря и 7 декабря из-за разницы календарей, что Вам я понимаю известно. Переход на другой календарь был сделан коммунистами-безбожниками, чтобы никто и не соблюдал посты. И эту проблему нужно решать. Тут понятно два варианта либо двигать церковный календарь, либо идти против всех и двигать наш календарь на две недели, что как вы понимаете будет иметь некое неудобство в общении с остальным миром! Но если это сделать вместе с Сербией, Украиной, Белоруссией, Грузией, то выглядит более менее. И второй вариант мне лично ближе, ко всему можно привыкнуть! Ведь жили не один век так, до красных ребят! Всё таки 1/6 част суши, пусть они к нам привыкают!