Общество
Когда российская православная церковь перейдёт на современный календарь, как остальные православные страны?
Какой смысл отмечать праздники по старому календарю, когда вся жизнь по новому и у церковников, кстати, тоже?
Когда в российском православии найдётся свой Лютер, который начнет Реформацию.
Тогда и перейдёт.
А те, кто будет против, уйдут в леса.
Как когда-то староверы.
Тогда и перейдёт.
А те, кто будет против, уйдут в леса.
Как когда-то староверы.
Так а на фига. Мы гуляем половину месяца. Тоже неплохо.
А какие страны вы имеете ввиду, говоря, православные?
Mickey Mous
Греция например. Посмотрите мой предыдущий вопрос
Сама идея правильная. Христиане должны праздновать в один день. Такая идея обсуждалась. Однако кроме канонических запретов (например Пасха не должна совпадать с иудейской и пр.) , а также с техническими сложностями по переводу всех богослужебных установок вопрос был отклонён. Кстати в странах Балтии большинство храмов хоть и находятся под Константинопольским Патриархатом и богослужение ведётся на нац. языках всё равно традиция осталась праздновать 7января. Вместе с тем, думаю, что вс же это случится, но не раньше чем лет через 10.
Mickey Mous
В Латвии православная церковь подчиняется Московской патриархии, оттуда и ноги растут. Почему бы этой самой московской патриархии не брать пример с православных греков?
Ну давайте вспомним Болгарию, когда они переходили на "современный" календарь, то там священники между собой дрались. Так что, соблюдение традиций - залог стабильности.
Александр Кутяков
Это Вас послушать - так и Пасху надо будет по "современному" календарю отмечать. Но только на православную Пасху Бог являет в Иерусалиме свое чудо - сошествие Благодатного Огня. Значит, правильным является наш календарь!
зачем... традиция.... меня не парит...
Может на календарь денег не хватает XD
Принцип) Мы центр православия, и нам решать) Этим мы и отличаемся от всех) Кто должен идти против течения)
Тогда чем же она будет отличаться от остальных?
Mickey Mous
А зачем православным епархиям отличаться друг от друга?
Ты брат католик? Но живёшь ты в Латвии. Я за сербов крововь проливал. И ты хочешь чтобы я маму поменял?
Mickey Mous
Во первых я не католик, во вторых - причём здесь католицизм??? Вводя в РОссии Юлианский календарь, Пётр первый вводил его именно как католический, а Григорианский просто более современный и более точный. Православие пошло от греков, а равославные греки живут по современному календарю. Так что конфессиональная принадлежность здесь совсем непричём.
Другие православные страны подстроились под католический церковный календарь. России как бы не с руки так поступать.
Mickey Mous
Нет календаря католического или православного. Есть календарь Юлианский и есть Григорианский. Ни один из них не придумывали православные.
Никогда! Это нам не по статусу. А холопы пусть переходят - их удел - лежать под кем-то и лизать кому-то.
Искусственный интеллект не всегда во благо