Общество

А если РПЦ перейдёт на современный календарь - благодатный огонь будет тоже на другую дату зажигаться?

Вопрос о переходе рассматривается.
Прежде всего, переход на григорианский календарь означает разрушение той пасхалии, которая является великим достижением святых отцов IV века. Наш отечественный ученый-астроном профессор Е. А. Предтеченский писал: «Этот коллективный труд, по всей вероятности многих неизвестных авторов, выполнен так, что до сих пор остаётся непревзойденным. Позднейшая римская пасхалия, принятая теперь западной церковью, является, по сравнению с александрийской, до такой степени тяжеловесною и неуклюжею, что напоминает лубочную картинку рядом с художественным изображением того же предмета. При всём том эта страшно сложная и неуклюжая машина не достигает ещё и предположенной цели» .

Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
Вовчик Жириневич
Вовчик Жириневич
93 520
Лучший ответ
Ах "иванов иван иванович"...только истый иудей может, в такие дни, так вслух мыслить...
Jana Nekerashvili
Jana Nekerashvili
77 459
Да им по х, когда захотят тогда и зажгут.
Артур Унру
Артур Унру
24 481
Пасха-не календарный праздник.
Ashkael Unrama
Ashkael Unrama
23 919
Он зажигается не по дате, а из-за молитвы...
Антон Овсянников Аи есть такое мнение : Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
Безусловно, для этого совершенно не важно КАКАЯ ДАТА:
Представители христианской церкви развеяли миф о «чудесном нисхождении благодатного огня» . Оказывается, благодатный огонь «чудесно появляется» от обычной зажигалки!

Более подробно: http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/vmesto-boga-zazhigalka.htm
КК
Катя Козлова
12 712
Благодатный огонь сходит на Гроб Господень не зависимо от существующих на сегодня календарей, всегда наконуне празднования православной Пасхи.
Антон Овсянников Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианск
Хороший довод и не только этот. Например, дни рождения и смерти святых

Похожие вопросы