Общество
Ожидание чуда восхождения благодатного огня это попытка вернуть людей в средневековье ?
Помнится подобный трюк проводился в древнем Египте ,когда с помощью все различных подземных механизмов,которые позже откопали современные археологи , самостоятельно открывались огромные ворота храма ,а на алтаре самостоятельно зажигался огонь и люди видя это возносили свои молитвы .
Нужно понимать, что любая религия консервативна. И кстати это нужно очень уважать.
Конечно без проблем, я могу поджечь свой палец и не испытать боли. Потому что знаю, как это делать.
Но традиции церковные, традиции вероисповедания, не должны каким то образом быть в обсуждении современной науки. Это разные вещи.
Кесарю кесарево. Верующему совесть.
А оно нам вообще надо?
Альбина Галимзянова
Раз спрашиваю значит надо ,а вопросом на вопрос - это привычка и традиция ?
Преподавание религии в школах и детских садах - вот попытка вернуть людей в средневековье, а те кто верит в церковные и религиозные фокусы из него и не выходили...
не говорите так плохо о средневековье. (с)
Альбина Галимзянова
Ок ,не буду ))))))
И держать в напряжении людей православия... .
А вдруг не загорится - все, катастрофа....
Нет, тут все добровольно, по своему выбору и без насилия. Кто не верит, тому не навязывают. Каждый выбирает то, что ему по душе. Кто то людей взрывает, а кто-то ждет чудо Благодатного Огня. Так кто ближе к дикости и средневековью?
Идиотизмом занимаются. . Понастроили бабулькам церквей, они поверят. . А остальным что делать?. . Со "слезами" наблюдать на это мракобесие?..
Типа того, жаль терять прихожан
Да, я удивляюсь ведь среди верующих есть и не дураки,... как можно верить в профанацию зажения этого огня в наше время? Хотят просто быть обманутыми... так и умрут не узнав об этом... Завидую им..
И кому Вы предлагаете тогда верить - перунистам или другим язычникам?
Наоборот это чудо, о котором Вы написали вытягивает человечество из темного прошлого в светлое и доброе!
Альбина Галимзянова
Язычники поклонялись воде,лесу,огню ,земле потому как это всё их кормило согревало ,а помочиться в реку было кощунство ,а сейчас не только сут и срут в реки
Для церкви и верующих - это часть традиций и самой веры. Для остальных - малозначимое событие. Никого же не принуждают наблюдать за этим. Если человек верит - для него это маленькое чудо, средневековье не причем. Другое дело, если бы церковь заставляла, например отказаться от использования с/х техники в пользу ручного труда - вот это уже попытка вернуть людей в средневековье.
а ту дурак, средневековый.
Взор полный.
Лично убедилась, что огонь не обжигал от обычной церковной свечки минут 7 наверное.
Думаю, что это действительно чудо.