В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS.
Согласно данным СДКМ на 29 марта 2010 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p=0,95) по долготе и широте составляли 4,46—8,38 м при использовании в среднем 7—8 КА (космических аппаратов) (в зависимости от точки приёма) . В то же время ошибки GPS составляли 2,00—8,76 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма) .
При совместном использовании обеих навигационных систем ошибки составляют 2,37—4,65 м при использовании в среднем 14—19 КА (в зависимости от точки приёма) .
Согласно заявлениям главы Роскосмоса Анатолия Перминова, принимаются меры по увеличению точности. К 2010 году точность системы ГЛОНАСС должна возрасти до 5,5 метров, а к 2011 году до 2,8 метров. Среди мер по повышению точности российской системы обычно называются пополнение орбитальной группировки, увеличение точности эфемерид, улучшение потребительских устройств и постепенная замена спутников на более совершенные Глонасс-М и Глонасс-К.
При этом использование обеих навигационных систем уже сейчас даёт существенный прирост точности. Европейский проект EGNOS, использующий сигналы обеих систем, даёт точность определения координат на территории Европы на уровне 1—3 метров.
Ну и не забываем про размеры устройств :)
Общество
Что лучше gps навигаторы или наши ГЛОНАСС? ГЛОНАСС навигаторов до сих пор в мире нет. Все пользуются gps.
ГЛОНАСС пока хуже, но несомненно станет более качественным. Приёмники, при массовом спросе, скорее всего, закажут у китайцев. Кстати, возможно и двустандарные модели - ГЛОНАСС / GPS. Но пока действующие GPS предпочтительнее.
на теплоходы навязывают устанавливать гибрид gps и ГЛОНАСС
работают с gps а ГЛОНАСС обеспечивает законность установки навигатора
ГЛОНАС еще только в перспективе.. Так что ...для обывателя она не подходит
Ну, если их нет, то кто тебе кроме С. Иванова и собачки В. Путина расскажет что лучше?
Через пару месяцев Галилео европейский заработает точность до нескольких сантиметров)))