Не правда. Принято считать, что рост знаменитого полководца составлял 157 см. На самом деле совершенно точно установлено, что рост Наполеона был 168,79 см, то есть почти 170 см. В мемуарах камердинера Наполеона (а уж кто-кто, а камердинер должен точно знать рост своего господина) указано, что рост императора равнялся «5 пье 2 пусам и 3 линиям» , что в пересчете на современные меры длины дает как раз 169 см. Для сравнения: рост адмирала Нельсона – 160 см, рост Сталина – 165 см, а рост Черчилля – 166 см. А для времен Наполеона рост около 170 см был вообще выше среднего.
Откуда же взялась цифра 157? Есть версия, что коротышкой Наполеона прозвали англичане. Они то ли умышленно – в целях пропаганды, то ли просто перепутали, но неправильно перевели французские меры длины в английские и получили 157 см. Зато какое поле деятельности для карикатуристов! Но, как всегда, есть и более прозаическая версия: Наполеон от рождения был непропорционален. Голова его была несуразно большой, а сам он был достаточно худым и хрупким, что могло оказывать некое влияние на восприятие всего его образа. Кроме того, маршалы в «команде» великого полководца были все как на подбор – высокими, даже очень. На их фоне кто угодно мог смотреться коротышкой.
Общество
Правда ли, что Наполеон был коротышкой?
Вася Васин
"...Голова его была несуразно большой, а сам он был достаточно худым и хрупким..." Господи Боже, как мне это описание напоминает одного из современных...
Есть даже такое понятие- комплекс Наполеона, т. е. компенсация прогрышных внешних параметров глобальными достижениями в каких-то других сферах деятельности.
Везде написано что он невысокого роста. Я думаю как Агутин наверно.
Возможно. Многие умные люди невысокого роста.
чистая правда.
Наполеон - 169 см. по тем временам - неплохо. такой
же рост был у Буденного и Муссолини.
Не коротышкой, но комплексовал из за роста
168 сантиметров.
Да, и у него был комплекс неполноценности, поэтому он хотел захватить мир, чтобы доказать, что и с маленьким ростом можно многого добиться.
Да, у него был маленький
не очень высок
Нет, коротышка - это ваш президент. да и премьер тоже
да
а вы спросите его)))) хД ахахаха