Общество

Как понимать слова Путина про оппозицию: "Сказали и чинно, СТУЧА КОПЫТАМИ, удалились в сторону моря"? Какого моря? внутри

Путин в интервью газете "Коммерсант" про оппозицию:
И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1495411
Татьяна Деркач
Это идиома из советского новояза. Например об одном случае захода иностранного самолета в советское воздушное пространство газета "Правда" написала как "о наглом облете наших застав и применении советскими пограничниками оружия, после чего самолет удалился в сторону моря". Мы-то знали, в каком состоянии он удалился! . Надо полагать, доблесть советских пограничников глубоко запала юному Вове в душу. В этой фразе мне слышится фрейдистское желание утопить несогласных с ним в море ( если уж в сартире не получается)
Александра Дмитриенко
Лучший ответ
Татьяна Деркач ну а копыта - явный перебор
Чтобы понять надо знать жаргон питерской шпаны
Лена Невзорова Перевидите мне, плиз. Атсталая я, от питерской шпаны...
А что тут непонятного?
Алина Колос
Даже если они против, они избиратели, а не скот с копытами, господин Премьер
Иван Пименов
хорошо сказанно
Стадо есть стадо. Несогласные это животные с обостренным стадным инстинктом. Вместо того что бы решать свои проблемы как люди в суде, обращением в законодательные и исполнительные органы власти, идти во власть и принимать нужные им законы, они блеют сбившись в кучу. Премьер заботиться о животных. И оберегает безмозглых от народного гнева.
Татьяна Деркач так вы считаете что стадо - несогласная оппозиция? или согласный народ?
Баранцевого... Боюсь накликать на себя неприятности, но скажу и этот сортирный мочильщик еще претендует на....
Какая оппозиция?
Каспаров-Касьянов-Лимонов-Немцов?
Эти клоуны и жулики? Воры?
Копыта! Именно копыта. Что у козлов, что у чертей.
В этой фразе явно заложены обида и комплекс неполноценности ВВПута, его пугает чинность, гордость, умение постоять за себя. Вот только насчёт копыт он перегнул палку, Личности не жвачные животные из согласного стада.
Андрей Болонев
Александра Дмитриенко Точно, они хорьки!
Копыта у тех, кто в стаде, послушно идут туда, куда ...пошлют. Сопротивляются и несогласны - личности, которые не желают быть стадом баранов. Так что "стуча копытами" не по адресу.
Олег Матушков
у него странный стиль речи, как у пахана на зоне, культурный человек епть, лицо государства, и это очень печально ((
Sergey !
Алёна Ледяева Книжки читать надо. Увлекательнейшее занятие, не пытались?
А так вот так и понимайте, государственный муж это говорит, или шпана питерская?

а что нормально сказал )))
Жолдасова