Общество
Откуда берутся неуверенность в себе и различные комплексы?
Почему одни считают себя лучше всех на свете, а другие опускают себя ниже плинтуса? Может, родители так воспитывают? Ведь неуверенными , закомплексованными не рождаются, а становятся!
ну это от много зависит.... и от воспитания, когда вбивают, что ты не такой, ты не достоин быть как все и в таком роде; от общества, когда вокруг тебя попрекают тем, как ты одеваешься, сколько у тебя денег и прочее, неразделённые чувства и ощущение того, что ты никому не нужен раз раз тебя отвергли а ещё хуже, если больше.... да причин много, а вот как с этим бороться-трудно!!!
Винить родителей или окружающих проще всего. Однако на самом деле всё перечисленное Вами плод неверной оценки собственных возможностей. Зачастую к причинам добавляется уверенность в необходимости занижения или завышения самооценки (в зависимости от доминантных суеверий окружения на этот счёт) . Ну и, под занавес, следует упомянуть неактивное или нечастое использование неверно оцениваемых качеств.
В любом случае неверная (в любую сторону) самооценка и есть причина разнообразных неприятностей.
из зеркала
Ва Дим
Зеркало ужасы показывает?!)))
Имхо чпасибо родителям
самооценка низкая, отсюда вся неуверенность и комплексы.
От всевышнего. Все мы ходим под богом. Только вот часто так несправедливо и нечестно
От общества зависит, в котором мы живём.
Когда нет взаимопомощи и поддержки в трудных ситуациях человеку, а есть показывание на него пальцем и высмеивание - это и есть причины неуверенности.
все комлексы закладываются в детстве и со временем они развиваются или же отступают, в зависимости от окружения и среды. Человек со здоровой психикой, но который воспитывается в среде насильников тоже будет насильником, только добрее))))
детство воспитание