Общество
Слово НЕВЕСТА откуда произошло? Есть три версии, Вам какая кажется самой верной?
Первая версия: происхождение слова "невеста" имеет интересное обоснование. Давно замечено, что живут целые деревни однофамильцев. Это все потому, что в прошлых веках наши предки успели так между собой породниться, что порой в целых округах жили родственники. Вот и повелось, что женихи искали девушек в как можно более далеких селениях. Но поскольку о прошлой жизни будущих жен им ничего не было известно, таких девушек называли "невесть что" -- "невестой". А свекровь, оказывается, --это "своя кровь" или, по другой версии, --"святая кровь". Вторая версия (хотя и похожа): Все же происхождение слова "НЕВЕСТА" несколько иное, как пишет Иванов в своей книге "Русь изначальная". Когда воины племени уходили на войну, на племя нередко нападали враги и уводили или убивали всех женщин. Воины уходили в дальние края, и приводили себе жён "НЕВЕСТЬ ОТКУДА". Так что невеста была неизведанная, но совсем в другом значении слова. Третья версия: "Невеста" означает "несведущая" о замужней жизни*
Так ведь невесту-то вообще вводили под фатой, под покрывалом; сосватают батька-мамка, а кто такая - неизвестно. Жених с невестой и знакомились только на свадьбе. Что ж вы хотите - неизвестная какая-то девица.
НЕВЕСТА
Древнерусское – невеста.
Старославянское – невеста (жена сына) .
Общеславянское – nevesta.
Слово «невеста» – славянское по происхождению, в русском языке известно с XI в. Первоначальное значение слова «невеста» – «нововводимая» , а позднее невестой стали называть «девушку, имеющую жениха и готовящуюся вступить с ним в брак» .
Родственными являются:
Белорусское – нявеста.
Болгарское – невеста.
Сербохорватское – невеста.
Словенское – nevesta.
Польское – niewiasta (женщина) , narzeczona (невеста) .
Производные: невестин, невестка.
Древнерусское – невеста.
Старославянское – невеста (жена сына) .
Общеславянское – nevesta.
Родственными являются:
Белорусское – нявеста.
Болгарское – невеста.
Сербохорватское – невеста.
Словенское – nevesta.
Производные: невестин, невестка.
от - Веста ( богиня целомудрия и невинности) . отдают мужчине - значит НЕвеста))))
Я за четвёртый вариантъ, который Вы почему-то не упомянули - ?
есть еще одна версия.
У древних славян, среди женщин, было принято терять невинность до замужества и как правило от значимых и видных личностей (герои, богатыри, лучшие охотники и тд) так как считалось что последующее потомство будет наделено чертами первых партнеров (сила, мужество, ловкость, лидерство и. т. д. и т. п.) . Зрелых и готовых к замужеству девственниц попросту называли Вестами. На таких девушек мужчины при выборе жен внимания не обращали. Девушка лишенная девственности и называлась НЕВеста, т. е. не девственница, женщина готовая к замужеству и продолжению рода. Ежели девушка по той или иной причине не смогла вовремя потерять невинность, она могла обратиться к старейшине или главе поселения, который в свою очередь и исправлял ситуацию лично.
Современный образ невесты (невинность и как символ - белые наряды) это уже новый образ новой христианской руси, и насколько я помню ввела его одна из императриц, у которой на счет секса были большие комплексы (какая не помню, варть не буду)
Anzhelika Zhakanova
Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она вестует — познаёт Весть, т. е. обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится ведуньей. Если она не научилась или не сберегла целомудрие, что являлось большим позором, т. к. Предки знали о законах Телегонии (Законы Рита), то таких называли НеВестой, т. е. неумёхой, не ведающей. И когда таких берут в жёны, то это называется Браком, а не СВАдьбой.
Ненавесть....
Все три читать не стал)
вторая версия, на мой взгляд, более вероятна
Третья, я думаю. ))) Типа ещё ничего не познавшая девица. )))
Вест-это запад. Невеста-значит не западная..)) Т. е. плохая, тёмная, некондиция вообщем..