Общество

Неужели так трудно научиться выговаривать букву "Р"???

бывает тлудно)))
Vita Andrias
Лучший ответ
Очень бесит обилие картавых и шепелявых артистов по ТВ.. . Ухо режет их речь. Думаю, нетрудно, тренировки - великая вещь.
Nuri Tam
Это уловка. "Р" разъединяет, "Г" - наоборот. Уловки уличного гипноза.
А нам всем трудно научиться писать грамотно?
Очень т`удно!!!
Судя по картавым дикторам и тп ведущим на ТВ - очень сложно.
Егор Шкодов
Это строение зубов, высота неба и другие дефекты, которые не исправляются логопедом.
Анна Крылова
Всему своё время.
Нормой для звука Р является постановка в 4-6 лет. Тогда это ставится (если дело только в звуке) за 2-4 занятия у логопеда.
Чем дольше не исправлять - тем труднее даже поставленный звук вставить в речь (включается многолетняя привычка говорить неправильно) и это может составить уже 20-30 занятий у логопеда.
Стоит это: в России в целом от 200р до 900р за занятие.
в США (для сравнения) 50-150 долларов за занятие.
Но люди экономят деньги (вдруг само пройдёт) детям самим по барабану, а когда вырастают и их окружающие начинают потыкать этим, то пытаются исправить себя сами - хватаются не за то, не так, не в той последовательности - вот тогда начинаются проблемы. Печальный опыт многократных поражений приводит человека к не верию ни в какие другие способы, неуверенности в себе.. .
и как результат - к пофигизму по отношению к окружающим. Естественно к логопеду большинство из них не ходит.
Но никогда не верьте им, что это так трудно - просто можно ведь получить столько сочувствия от окружающих.
Чем, кстати, большинство из них и пользуется.