Общество
Может ли быть идея "общенационального врага" созидательной ? Неужели вы серьезно в это верите ? На мой взгляд нужна
обьединяющая созидательная идея для общества. Какой Вы ее видите ?
Трудно объединить людей общей идеей, когда нет войны и голода.. ((
особенно трудно подобрать подходящую созидательную идею для общества потребителей, которое мы, увы, в настоящий момент собой являем.. ((
Образ врага - дешевый, гадкий. . и, к сожалению, самый эффективный способ объединения людей. . ну просто грех не воспользоваться.. ((
А нам бы наоборот эти образы и мифы развеивать! .
Жаль, что я такая бестолочь, ну не идёт мне сейчас в голову никакая созидательная идея, которая реально бы сработала в нашем обществе! . Но я верю, что другие, более светлые головы, придумают что-то очень хорошее!
Сталин ее развивал
Да мало какая может быть идея: поиск альтернативных источников энергии, стоительство бесплатного жилья и хороших дорог, освоения космического пространства....
любая идея "дружить против кого то" разрушительная
борьба с алкоголизмом, с нищетой, строительство доступного жилья и т. п. , что волнует большинство граждан....
Вот когда цена на нефть станет 13 долларов за баррель, вот тогда нам и впарят историю про посягательства на Русь-Матушку неких нидерландцев.
В России была только одна созидательная идея - это коммунизм.
Но это идея не для нас.
Нам ближе идеи типа "долой сталинизм", "бей партократов", а в результате мы всё равно выбираем воров, и наш язык ещё лет 200 будет находиться сами знаете, в какой жопе)))
Но это идея не для нас.
Может, Макс. Всмотрись в историю России и Китая. Где ты тут видишь союзников? -Нет их.
А вот идея отпора всем потенциальным врагам не раз уже сплотила как Русских, так и Китайцев.
Кстати, интересный факт. Учебник истории КНР: в опиумной войне обьединенные народы Китая отстаивали свою свободу против английских и ...(!)русских агрессоров.
кто как не враг пилит наши созидательные идеи на корню и садит свои.
Политика братцы и ничего личного)
Мы по-моему всегда искали какого-то врага.. . Объединить общество в целом наверное не выйдет. . Разве что адекватную его часть - общей позитивной идеей. . Например проект создания чего-нибудь. . Не Сколково там, а чисто народный. . Да пусть хоть вместо мэрий игровые площадки делают во дворах. . В свое время субботники очень доставляли.. . Как-то так))
Любая идея, если она сплачивает и консолидирует общество созидательна для народа. Даже если нужно убивать врага.