Общество
Почему христиане называют себя баранами (агнцами) божьими? Это самокритика такая?
Человек называет себя человеком, а баран бараном, кто кем является... Раньше психические болезни скрывали, стыдились их, а сейчас гордятся... Ну и кто они после этого?
Ну крестоносцев так назвать рука не поднимается.
Зауре Амренова
Ну почему же, бараны рогатые бывают весьма агресивными.)
если для тебя бараны и агнцы божьи одно и то же - то, да.
Зауре Амренова
И чем отличаются эти синонимы?
Хам, посмеявшись над отцовской наготой
Был Ноем вышвырнут! Пинком, под зад ногой!
Тебе же этот Хам как досадил? Дерзил, грубил?
А может непристойности на ушко гадко говорил?
Ты дурака прости, тебе это зачтётся,
Всевышний сам с агнцами разберётся! )
Ты дурака прости, тебе это зачтётся,
Всевышний сам с агнцами разберётся! )
сам ты баран ..аллегорию отличай!!
На заклание посылают мусульман-смертников.... и кто то деньги огромные на этом зарабатывает... .
В Библии агнец — поэтический образ, символ терпеливого, кроткого человека, который берет на Себя грех мира
Ну вообще-то не баранами, а заблудшими овцами )) Это у них типа предлог верить в бога (чтоб указал путь)
Христианство происходит от крестьянского (есть созвучие? ) культа поклонения солнцу, как источнику всего живого на земле. И его символ, крест - символизирует четыре времени года или астрономические точки равноденствий и солнцестояний. Со временем культ перерос в религию, с которой, кстати и боролся Христос (изгнание торговцев из храма...) , за что и был зверски казнён, и был первым "агнцем" - жертвой преследования крестьянского культа. Все прочие последователи религии, с тех пор считаются такими же "агнцами" для тех, кто закулисно правит миром. Они же сейчас и пишут, и религиозную и общемировую истории и тем загаживают мозги баранам ("ангнцам").
типа по понятиям.... "подставлением другой щеки для удара"--смирению..
в Библии много алегорических образов:
так Христиане это овцы, они же виноградная лоза, соль земли, Христос - Пастырь (от слова Пастух, виноградарь и т. д.) , еще Иисус сравнивается с медным змеем и т. д.
грешники алегорически названы козлами, много так же символов греха- например дрожжи (кстати в некоторых церквях запрет на дрожжевой хлеб) , змеи и т. д.