Общество

Кто знает, в Казахстане проводились атомные взрывы в пром.целях? Или вообще где нибудь такое делалось?

Sayat Amangeldinov
Мирные ядерные взрывы в СССР

В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведено 124 мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства (в том числе 117 — вне границ ядерных полигонов) . Из них три («Глобус-1» в Ивановской области, «Кратон-3» и Кристалл в Якутии) сопровождались авариями, при которых произошла утечка продуктов радиоактивного распада.
В то же время академик Яблоков приводит другие цифры. В 169 «мирных» ядерных взрывах было подорвано 186 ядерных устройств. При этом официально по данным ВНИПИпромтехнология Минатома загрязнение территории произошло в 4-х случаях (объекты «Кратон-3», «Кристалл» , «Тайга» и «Глобус-1»). По данным ЦНИИатоминформ Минатома к 1994 году (то есть спустя 20—30 лет после проведения МЯВ) в 24 случаях из 115 остались «локальные надфоновые загрязнения вокруг скважин»
Чтобы узнать более подробно, забей в поиск
подземные ядерные взрывы
Удачи ! ))))))))))))))))
A_L_E_X_E_I !
В СССР атомные взрывы проводились только в исследовательских целях, как испытания ядерных зарядов в различных условиях (на море, в воздухе и под землей) и исследоваия их влияния на различные объекты.... основные испытания проводились на острове Новая Земля, на Семипалатинском полигоне.... в промышленных целях взрывово ядерных зарядов не производились
Насколько я помню никто никогда взрывы в Семипалатинске не скрывал.... в поисковике обязательно будут интересующие тебя данные....
вряд ли... хотя слышал о идеи с помощью взрыва создавать подземные газовые хранилища.... а в семипалатинске взрывали регулярно... но это военные.... трясло как при землетрясении.... никода не забуду....
Zhanibek Kidraliev
Nina Gruzinskaya да я тоже помню,особенно по выходным.