Общество

Богатые и умные страны приглашают к себе на работу ученых,видных инженеров,

программистов,людей творческих,деятельных. В Россию едут гастарбайтеры низкого разлива. Сможем ли мы вылезти из ямы,в которой оказались?
Я думаю, что миграция ученых, талантливых специалистов происходит во всем мире. Некоторые люди уезжают работать, туда где им больше платят, где более комфортные условия труда, новые интересные темы (из благополучных Англии, Франции, Германии тоже происходит «утечка мозгов» в Америку, Японию, Канаду) . Уезжают, но не много (точнее немногие) , не уезжают большинство (неужели вы поверите, что во Франции сейчас только слабые учёние и бездарные инженеры) , и одна из причин это чувство Родины, своей страны. Эта причина уже некоторым не понятна, абстрактна, а для некоторых вообще не известна (у некоторых индивидов чувство Родины в принципе не возможно) . Большинство людей по всему миру понимают, что не все можно измерить деньгами и более мягким креслом. Безусловно, уровень жизни ученых и других высоко интелектуальных работников должен быть высоким, и политика государства должна быть направлена на решение и этой задачи.
Александр Миронов
Лучший ответ
а если учёные, программисты, не хотят сюда приехать, там они больше получают и живётся им хорошо, а многие россияне не хотят выполнять черновую работу, , а квартиры. дома, школы, дороги ...всем нужны..
Елена Елена
У нас руководители всех уровней, за очень редким исключением, НЕ ЛЮБЯТ людей деятельных, умных, самодостаточных. Не знаю почему.. . Боятся на их фоне плохо выглядеть, чтоли? Мне кажется, большая часть бед нашей страны именно от этого.
Виталя Доллар
Тут дело вовсе не в инженерах. Образование в России НА ДЕСЯТЬ ГОЛОВ лучше чем в Европе. Тут ( В ЕУ) нету
надобности в инженерах и они работают дворниками. А Россия упустила шанс стать признаной столицей мозгов,
и стала бензоколонкой охраняемой ракетным комплексом. Будь хоть каждый второй выдаюзийся учёный из
ямы не вылезти тут проблемы другого типа.
Azer Qurbanov
со временем да, я надеюсь.

гастарбайтеры "низко разлива" едут не только в Россию
Очень трудно это сделать даже без иностранных рабочих.