Общество
нужна-ли российскому обществу интеллигенция,которая много всего знает-вот только деньги зашибать не умеет ?
Суть жизни интеллигенции любого общества, в том числе и нашего - это создание, накопление и обмен информацией. Интеллигенция является цветом любой нации и там где правители это понимают, то и относятся к ней соответственно.. . Когда Юлий Цезарь в Риме пришёл к власти, то он не стал мстить Цицерону, хотя знал, что он и был против него в конфликте с Помпеем, хорошо понимая, что без интеллектуалов нормально управлять обществом нельзя. (власть устойчивой не будет! ) . В Германии во время Второй Мировой Войны практически ни один человек с высшим образованием не посылался на фронт, и это кстати позволило Германии быстро восстановить свой промышленный потенциал после проигранной войны, зато победители и сейчас ещё по большому счёту пребывают в стадии, как будто она только вчера кончилась.. . Посмотрите фильмы (наши фильмы! про войну) как часто там показывают как наших учёных отзывают с фронта.... Зарплата нашей интеллигенции (врачей например) в любом отделе кадров, любой больницы - шесть тысяч рублей (начальная ставка! ) . Да сейчас даже у гастарбайтеров она уже выше! и это у лиц не имеющих никакой квалификации и даже не знающих путём языка! Сравните с зарплатой тех же врачей в Германии (куда кстати очень любят ездить на лечение наши депутаты и прочие чиновники) ; там она в два раза выше зарплаты депутатов Бундестага! (читай депутатов ГОС. ДУМЫ!) , а депутаты Бундестага имеют такую же зарплату как и школьные учителя! Как видно из вышесказанного, российскому обществу интеллигенция действительно и без всякого сомнения НЕ НУЖНА! Только вот может -ли быть жизнеспособным в перспективе такое общество - вот в чём вопрос! ? Юлий Цезарь более двух тысяч лет назад почему -то это знал.. . Китайцы сейчас это тоже видно хорошо знают, раз содержат своих ученых на уровне и на зарплату как в Европе! (Думаю ещё о таких лет двадцать не услышите, ну а зато потом.... будут и результаты соответствующие...)
Интеллигенция как всегда слаба и не играет решающей роли. поэтому к ней относятся принебрежительно
Интеллигенция сейчас обуржуазилась, зажирела .стала ни на что не способной.
Jirgalbek Kanibek Ulu
вопрос не про эту часть.
Интеллигенция должна быть нищей, только тогда она рождает хорошие идеи, которые тут же перехватывает и реализовывает буржуазия.
Не то она знает (ложные знания и ценности, или односторонние, или искусственные=умозрительные) , поэтому и не умеет.
Если знает и применить не может, какая же это интелегенция. А вообще о какой интелегенции идёт речь. Согласно коммунистического учения, она бывает технической и творческой. Большинство из оной, или делает бизнес или работает в бизнесе. Некоторые из предствителей, не выдержав перемен сломались. Вызывает презрение, та её маленькая часть, что зарабатывает на том, что расказывает, что всё неправильно и плохо.
А она есть кроме Кинчева и Шевчюка никто не смеет "хрюкнуть" . А деньги не их стезя по определению