Общество

Кто работал мерчендайзером??? Не сложно?? ? Или кто слышал о них... поделитесь своим мнением

Бахтин Роман
Сложно это когда коллайдер есть-остальное все легко! Ферштейн?
Катя Ефимова
Лучший ответ
на вот, почитай немного... .

Профессия мерчендайзера связывает воедино в себе продажи, маркетинг, психологию и многое другое. На первый взгляд, она кажется достаточно простой, но это далеко не так. В магазине или в любом другом месте реализации продукции мерчендайзер должен увидеть, как наиболее эффективно организовать продажу на местах, то есть увидеть всю картину, а потом разложить ее на составляющие элементы. Качественный мерчендайзинг – это настоящее искусство, сочетающее в себе множество знаний, качеств и навыков.

В-основном, мерчендайзер занимается двумя видами деятельности. Это эффективной выкладкой товара и обеспечение хорошей рекламной поддержкой продукции в местах продаж. Главной функцией мерчендайзинга является поддержание имиджа своей компании и обеспечение выгодного положения продукции на полках. Помимо грамотного расположения товара на полках магазинов, мерчендайзер еще обязан обеспечивать места продаж фирменными рекламными материалами: листовками, плакатами, ценниками, этикетками, гиперболизированными макетами товара и любыми другими носителями рекламной информации. Кроме того, мерчендайзер консультирует непосредственных продавцов товара о способах использования, о специфических особенностях, сервисе, гарантиях и так далее; договаривается о розничных ценах в том или ином магазине и следит за возможными надбавками и скидками на товар.

В мерчендайзинге большое внимание отводится тому, как распределить товар на полке, чтобы он выглядел наиболее привлекательно для посетителей магазина, вызывал желание купить его и косвенно возбуждал потребность. Важно все: типа витрин, расстояние между единицами товара, под каким углом наиболее выгодно выглядит упаковка или сам товар, на каком уровне он будет более воспринимаемым потребителем и так далее. Каждый специалист полагается либо на собственное чутье, навыки и знания, либо на разработанную внутри компании стратегию выкладки. Интересен тот факт, что больше всего приемы мерчендайзинга работают на две группы товаров: это продукты питания или товары повседневного спроса и товары импульсной покупки. Первая группа товаров приносит быстрый и постоянный доход магазину, поэтому мерчендайзинг для них особенно важен. Вторую же группу товаров люди приобретут, если они ее увидят, и она привлечет внимание и вызовет у них желание приобрести немедленно. Для того чтобы контролировать товары, их запасы и выкладку в магазинах, мерчендайзер должен постоянно посещать закрепленные за ним конкретные точки продаж. В день примерно он должен посетить от пяти до двенадцати точек. По окончании поездки он должен составить отчет обо всех изменениях уровней продаж, запасах, о наличии товаров-конкурентов и так далее, а также внести рекомендации (если нужно) по изменению стратегии выкладки. Мерчендайзер должен знать все «горячие» и «золотые» зоны подопечных магазинов, просчитывать покупательские потоки, знать сезонность спроса на свой товар, следить за сроком годности товара. Он также должен уметь уловить ту психологическую грань, когда потребитель начинает понимать, что товар ему навязывается. Нужно, чтобы все выглядело невинно.

Методика работы специалиста по мерчендайзингу разрабатывается зачастую отделом маркетинга предприятия-производителя продукции. Во многих компаниях при приеме на работу мерчендайзеры проходят обучающие курсы, чтобы понять политику фирмы относительно того или иного товара, уровня продаж и специфику покупки. Хороший специалист по мерчендайзингу должен благоприятно влиять на имидж предприятия. Он должен быть очень коммуникабельным, энергичным, работоспособным, легко обучаемым и иметь приятную внешность. Требования к мерчендайзерам очень высоки, так как от их работы зависит прибыль компании. Да это тяжелый труд для активных людей, но профессия мерчендайзера дает много знаний и опыта, что полезно для любого человека, особенно, если он хочет иметь свое дело в будущем.
Данила Семенов
Особо сложного ничего нет. Будете расставлять продукты в магазине.
У меня подруга была менчендайзер, другими словами - специалист по расставлению печенья по полочкам, или просто грузчик.
Повезет если печенки расставлять а то баклахи с пивом. в АШАНе все время вижу этих бедолаг и студенческого подряда тощих и замученных. Лучше уж юбку по короче и в промоутеры легче и работать исключительно языком (там же в АШАНе колбасу на пробу давать, пельмени и прочее)