Общество
Какая опасность подстерегает человека, не соблюдающего пост?
Да никакая
неужели рост холестерина?!
Вообще-то, несоблюдение поста - это грех. А за грехи всегда приходится расплачиваться.
Удержание от обжорства очишает организм, ослабленный с наступлением похолодания. А очищенное нутро открыто для Божьей благодати.
С другой стороны, Библия писалась для еврее, живших в жарком климате. Они вполне могли обходиться только растительной пищей. Для них мясо - обжорство, а для нас, живущих в более холодном климате, - необходимый источник энергии. Я бы с удовольствием заменила кусочек мяса фруктовой диетой, но это для меня - непозволительная роскошь (слишкои дорого) . Я как раз воздерживаюсь от удоольствия объесться фруктами. А ведь смысл поста - очищение от плотских желаний.
Мне кажется, что главное - стараться жить по Заповедям Божьим. а что мы едим, не так важно. Главное - как мы мыслим и как поступаем. А что касается пищевых запретов, то они исходят от священников, которые тоже люди. Одному лишь Богу известно, является ли мясо в пост тяжким грехом.
Болезни пищеварительной системы.
опасность будучи в аду, иметь подрумяненый или поджареный зад))))
Никакой. Зато я знаю, какая опасность подстерегает человека исполняющего все посты со всей возможной скурпулёзностью - истощение. Это чисто христианский эффект: человек, который некоторое время не ел столь любимые вкусные блюда, по окончанию поста жуя мясо испытывает чуть ли не райские ощущения.
На сковородке поджарят.