Общество

Можно соблюдать пост, но быть злым, ненавидеть всех подряд, это угодно Богу?

Но ведь внешне все по канонам и обрядам Церкви, а в душу каждому не заглянеш?
Павел Павлов
Если ты злишься, то считается, что пост не соблюдаешь. Пост - это же не про еду только, она для ущемления плоти, так для тренировки духа. А главное - смирение разума.
Олег Провозин
Лучший ответ
Тогда это называется просто диета.
Если вы спрашиваете о себе, то думаю пост и видение своих грехов угодно Богу.
Люся Руколеева
Бог видит все, ты так и знай.
Малх Санна Йо1
Не угодно.
Анна Темрук
Внимательней читайте православную (да и не только православную) литературку про смертные грехи и грехи вообще - там все объяснено и, в частности, сказано, что, например, гнев, уныние, злой умысел, ненависть - большие грехи, независимо от постов.

Читайте Библию. Там вообще сказано: "где собрались двое и больше во Имя Мое, там и есть храм Мой" (ну, не дословно, но близко к тексту) , так что вообще говоря обряды Церкви - это вторично. Первична - Вера.
Инал Шибзухов
САМ СЕБЯ НЕ ОБМАНЕШЬ.... задумайтесь над пословицей.... и не стоит кому-то заглядывать в душу, чтобы пытаться его осудить кто он и что он.... следи за собой и не плошай.... а Бог разберётся КТО есть КТО....
Это особенность постящихся и крестящихся с обеих рук!
Aychurek Sheralieva*
хм, обычно все так и делают
Рааскажу одну историю, мне батюшка рассказал. "Женщина жалуется, что во время поста она становится агрессивной, часто ругается с коллегами и домашними, и просит разрешения есть мясное. На что он сказал "ВЫ ХОТЬ ЧТО ЕШЬТЕ, ТОЛЬКО БЛИЗКИХ СВОИХ НЕ ЕШЬТЕ".
Пост есть и был во всех религиях, в том числе древнеславянской - "родноверие".
Анна Попович
а "угоден Богу" митрополит, который (беспошлинно!!! ) торговал водкой и табаком - кирилл его имя?
ВСЁ в этой стране через жо... пу.
Бог давно смачно плюнул в сторону россии.
Anonimno Onminona
Великолепный вопрос ;D
из разряда: " Господь, можно Я убью кошку за то, что она рассыпала китикет? "
Браво.