Общество

Интеллигенция чисто российский феномен. Знаете почему?

Возникла первоначально в дворянской среде после войны с Наполеоном.
Сейчас гораздо интереснее не когда и как она возникла (действительно - в России) , а куда и как она исчезла. И почему мы присваиваем себе это высокое звание без всяких на то оснований?
Александр Ильиных
Лучший ответ
Анастасия Лукина Как это куда? Традиционно исчезает в одном направлении. В Лондон.
Анастасия Лукина http://www.anglclub.ru/
Я знаю это.
Самая бессмысленная и самая мерзкая часть общества.
Рассадник нытья. безделья и нигилизма.
Концентрированные понты и дешевые вы%боны, с претензией на истину в последней инстанции.
Минимум на 50% состоит из евреев.
Игорь Миронов
телега чисто русский способ передвижения
Это совковские БЫКИ которые корчили из себя ангелов
Khan Denis
Чушь это, то что вы пишете, она была. есть и будет, но вот отношение к ней сейчас предвзятое - это глупо...
Потому, что в других странах, средний класс слишком богат и благополучен, чтобы читать Ницше, и слушать Шнитке.
Shamhon Musin
интересно а где в России вы видели интеллигентов .)))
Я тоже могу себя интеллигентом считать. У нас демократия. А еще захочу и на березу залезу.
В первый раз слышу. Если что-то и считать "русским феноменом", так это то, что профессиональных интеллектуалов стали называть "интеллигентами" - словом которым до того называли касту приказчиков в дорогих магазинах, и дорогих парикмахеров.
А само слово означает "ювелирный"
И Разведку просто иносказательно называли "ювелирная фирма".
Елена Сметова
Феномен-мудозвон.
Вероятно, в основном в Смоленской губернии и в Москве. Появилось множество совершенно разорённых войной дворянских семей, вынужденных зарабатывать себе на жизнь. Возможно, что и так. Но почему, к примеру, не возникла прослойка интеллигенции в США после войны Севера и Юга, где дворяне Юга оказались в таком же положении? Так что феномен - он и есть феномен, явление трудно объяснимое.
Нет-с.. . Никак не знаем-с. Но если любезный сударь соблаговолит нам это объяснить, будем весьма признательны-с.. .
С глубочайшим уважением-с, Ваш верный слуга, скромный чеченский террорист Поджог Сараев.
ващета да ривалюции слово интилигент присваивалась атчислиным из высших уч заведений студентам... карочи нидаучки... и как я ни люблю ульянова полнастью сагласин: гавницо -это, гавницо... кстаи ахматова нинавидила чехова за то что он пистоны вставлял интилигени=там в кажном сваём праизвидении... все беды в расеи от этих падонкаф...
Александр Чиж
Единственная попытка побороть извечные .российские проблемы: плохие дороги и дураков
:)
..ею же и придуманный..
А "официально зарегистрирована" была лишь при советской власти - как "классовая прослойка". В английском языке, кстати, слово intelligent - прилагательное, которое применяют к неодушевленным предметам, и означает оно у них "разумное", "сделанное с умом". А в России это слово даже как оскорбление применять умудряются.
Россия - родина слонов.
Олег Пальчиков
А гнилая интеллигенция только в России, или нет?
Игорь Миронов Коль скоро интеллигенция только в России, стал быть она же и гнилая.
Интеллигенция, как и прослойка простых рабочих, есть во всем мире.
Игорь Миронов Это не интеллигенция.
Это работники умственного труда.
Совершенно разные вещи.
Ага, только вот интеллегенция к русским не относится, а если крепостные...
Irinka Carpuck
оказывается в других странах нет интеллигенции? однако.
Akmataaly Omukeev
Интересно конечно, но что по этому поводу думал автор Тихого Дона.
«Первоисточником концепта „интеллигенция“ можно считать греческое слово noesis — сознание, понимание в их высшей степени. Со временем греческий концепт породил в римской культуре слово intelligentia, которое несло смысловую нагрузку несколько иную, без тонкостей — хорошая степень понимания, сознания. Слово применил драматург-комик Теренций (190—159 гг. до н. э.) . И уже позднее в латыни значение понятия трактовали способностью понимания (умственной способностью) .

В средние века понятие получило теологический характер и трактовалось как Ум Божий, Божественный Разум. Предполагалось, что им творится многообразие мира. Примерно в таком роде интеллигенцию ощущает и Гегель, заключая в своей «Философии права» : „Дух есть <…> интеллигенция“.

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры» , а не как «работников умственного труда» . По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
Lena Itermann
нет
Инна Фазлыева
Ага, а во всех странах только пролетарии живут.
Ну да, один из первейших, устроитель публичной библиотеки в СПб. , но вот всю жизнь жил за чужой счет, а так только плюсы, значт общество дозрваеает до такого состояния, когда способно содержать например, чисто кабинетных ученых, а они и есть суть интеллигенция, но разумеется этим не ограничивается, а корни от туда, - дальше пытливость ума талкает их на социальные, общественные проблемы, и они уже как бы над сомой системой, и тут выбор может быть и пароходом ограничится в 20 гг. , иль первым верховным советом, в 90 гг. Нет к ним коого то определенного отношения, ну как к спортсменам, - красиво, а толку чуть...
Игорь Миронов Кабинетный ученый - это вовсе не интеллигенция.
Это работник умственного труда.
Интеллигенция - это состояние души. а не тип общественной деятельности.
спасибо за учение!
Нет, не обязательно.

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — общественный слой людей, преимущественно занимающихся умственным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

Как указывает российский социолог Г. Силласте, российская интеллигенция в конце ХХ столетия расслоилась на три страты (от "stratum" - прослойка) :
«высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Среди интеллектуалов высока доля женщин. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция) ;
«массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Абсолютное большинство составляют женщины. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование) , несколько меньше (до 40 %) — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле. Этот слой интеллигенции наиболее подвержен безработице;
«полуинтеллигенцию» — техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты. Это — самая феминизированная из всех слоев интеллигенции группа: на одного мужчину здесь приходится 5 женщин. По уровню жизни преобладающая часть этой страты живет за чертой бедности

Несмотря на обилие сказанного об интеллигенции, в
обществе до сих пор нет единого взгляда на её природу.
Одни считают, что интеллигенция? это люди, имеющие
"корочку" о высшем образовании, другие считают, что
интеллигенция? это просто высокообразованные люди,
третьи считают, что интеллигенция? это специалисты,
обладающие особыми нравственными качествами и
сообразующие свои действия с моральными нормами,
четвёртые считают, что интеллигенция? это мыслящие,
понимающие, разумные люди.
Banuka Arkabaevna
голь на выдумку хитра
ммммм.. так опустить другие страны...
интересный вопрос. . и столько точек зрения...
Аlpine Air