Общество

Cталин вообще далекого ума был по интеллекту?

каков вопрос - таков ответ.... Сталин Иосиф Виссарионович, Генсек и деспот, ВСЮ ЖИЗНЬ занимался самообразованием, если бы КАЖДЫЙ сегодняшний гражданин РФ прочитал хотя бы 10% от прочитанного Сталиным, у нас была бы не только "самая читающая", но и самая образованная страна мира.. .
поэтому, по моему скромнейшему мнению, Сталин был настолько "далекого ума по интеллекту", что дотянуться до его ума нынешним вопросописателям МоегоМира просто нереально.. . к большому моему сожалению.. . ;(

хотя ИНТЕЛЛЕКТ Сталина НИКТО не измерял.... не рискнули.. . ;)))
Семен Митяй
Лучший ответ
Хрен бы его знал. Злодей хитроумный и все. Знал чего-то писал читал беседовал с писателями-но убийца и ум его не важен. Бывают умные убийцы и даже совестливые.
Умный если сравнить с многими. Потому что брал ответственность в отличие от многих.. . Так система была устроена он больше всех решал.. . Вот и поумнел от упражнений. По крайней мере не дал себя снять как Хрущев.. . И еще царское образование получше
Ирина Коломиец
Тот факт, что о нём ДО СИХ ПОР вспоминают, а евреи ругают, говорит о многом.
Вы знаете человека недалёкого ума о котором говорили бы спустя 50 лет после смерти? Я нет.
Сталин не летал бы на военных самолётах и пожары бы сам не тушил пожарником, и на калинах бы не разъежал. это точно!
Николай Горбачёв и за всю жизнь только в Тегеран и в Потсдам слетал...
Равных ему больше у нас не было.
Зафар Ташханов Равных многим нет не в этом вопрос
Палач и циник, но свою роль сыграл, как и его друг, Гитлер. Два артиста, Сталин переиграл, умер своей смертью в окружении семьи и любящих "друзей". Читать любил. ССу..
Saltanat Tolenbayeva
нет. был необразован. у него духовная семинария.
выбился во власть из братвы

хотя.... с другой стороны бомбы такой мощности "образованный" не стал бы кидать.... опять же, относительно
Aidyn Saken моя пробабка закончила 4 класса церковно-приходской школы и по словам бабушки она была грамотным и образованным человеком. 4 класса церк.приход. школы равносильны нашей средней школе.
Наталья Краснянская Духовная семинария С Питербурга приравнена с аспирантуре. Остальные сравнимо с высшим образованием. Так что прежде чем ехидничать не худо было бы и свои знания в этом вопросе повысить
Дураки на царствие не приходят....
Зафар Ташханов Еще как приходят, не знаете истории
да это был очень умный человек
Зафар Ташханов Сомневаюсь, что именно как человек. Умелый и жесткий руководитель, стратег - да, но это еще не ум.
судя по всему - да
Се
Серёга