Общество

Кому выгодно, чтобы часть народа ходила в церковь к попам?

Свет Ясный
Прочла ответы. ..Прочла комменты.. . И, несмотря на то, что обычно я не отвечаю по таким темам ( придерживаюсь Евангельского "Не мечите бисер перед свиньями"), на этот раз решила -таки ответить. Так вот, Церковь априори НЕ может быть одним из институтов государства.
И не только потому, что она ОТДЕЛЕНА от государства.

Человек гнусный, совершающий дурные поступки даже если и придёт ( зайдёт) в Храм, даже если он исповедуется и причастится, НО при этом в Бога он не верит и свершил эти действия так "на всякий случай" , то и выйдя за врата он продолжит свои непорядочные деяния. И ни Бог, ни уж тем более священник его никак не остановит. То есть не сможет воздействовать на него, если человек САМ НЕ захочет этого.

Человек обычный ( захожанин) , который влетает в Храм, дабы свечечку вштырить иль молебен О здравии, иль упокоении заказать ( тоже на всякий случай, потому что так "принято") ну иль продукты на Пасху, медок, иль яблочки на Спас освятить, иль водички Крещенской набрать, тот тоже не будет озадачивать себя авторитетом священника. Потому что для него это всего лишь ритуалы, суть которых и самому-то ему непонятно. Стало быть воздействие и на эту категорию, со стороны Церкви невозможно.

Таким образом для этих людей власть находит другие способы воздействия. Например, работодатель ( в лице государства иль негосударства - непринципиально) . Результат один : На выборы нужно идти. И голосовать там нужно ЗА ТОГО, за кого НУЖНО ( читай приказано) . И вот и идут как овечки под кнутом погонщика. Потому что они НЕ СВОБОДНЫ. Страх потерять работу иль "уважение нужных людей" делает их РАБАМИ системы.

А по настоящему ВЕРУЮЩИЕ люди.. . Они свободны. Они не пойдут выполнять ТО, что навредит другим людям. Их не заставит делать нежелательный выбор ни страх потерять работу, ни авторитет " важных" лиц. Потому что они знают, что НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ. И, если, будет потеряна эта работа, то значит она и неполезна была, и что найдётся лучше. И, уверяю Вас, ИМЕННО ТАК и происходит.

Так что рабы - это те кто далеки от Бога. Они рабы системы, рабы вещей, рабы сильных мира сего.

Так вот, что касается "кому выгодно". Выгодно прежде всего человеку самому. Потому что только в Церкви можно отвлечься от повседневной суеты, только там можно ощутить ту благодать, которой нет НИГДЕ. И только уверовав МОЖНО СТАТЬ ИСТИННО СВОБОДНЫМ.

КОЛОКОЛЬНЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗВОН. .

Колокольный Божественный Звон... .
Разве можешь ты быть равнодушным... .
Когда в будни и праздники ОН ...
Призывает к молитве нас грешных.. .

Ты, услышав Его, в БОЖИЙ ХРАМ заходи. .
Только там ты почувствуешь ЭТО.. .
Как БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ, свет тепла и любви. .
Вдруг войдёт в твоё сердце навечно. .

Станет мирной ДУША,.. все проблемы уйдут. .
И останется лишь БЛАГОДАТЬ. .
И откуда вдруг по горячей щеке .. покатится скупая слеза.. .
Нет не просто. . не вдруг. . то случится сейчас. .
ЭТО ПЛАЧЕТ ЖИВАЯ ДУША. .

Это первый твой шаг.. , потом будет второй. .
И в душе воцарится ГОСПОДЬ.. ,
Если ты хоть немного навстречу пойдёшь,
И за грешную жизнь ты в слезах и мольбах, ПОКАЯНЬЕ ему принесёшь. .

Если будет молитва твоя горяча,
Будет в сердце любовь и терпенье,
С БЛАГОДАТЬЮ И СВЕТОМ ГОСПОДЬ даст тебе,
Всё что нужно твоей беспокойной душе. .

Ты гордыню отбрось.., с сокрушеньем в грехах, Ты проси дать СМИРЕНЬЕ и ВЕРУ,
Дать уменье любить, дать уменье прощать.. Быть всегда откровенным и смелым.
И в слезах покаянье уметь приносить. .
Ты проси... .
И получишь.. . Поверь мне.. .

И тогда в ХРАМ входя, будешь радостным ты. .
Будешь трепетным ты и спокойным.
будешь ты возносить Благодарность Христу,
И ЛЮБВИ ЕГО будешь достоин. .

Колокольный БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗВОН.. .
Погибающих нас призывает. .
Так услышав ЕГО, поспешите же в ХРАМ,
СВЕТОМ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ ОСВЕЩАЯСЬ. .

Юшина Елена.
Aйгерима Байгулова
Лучший ответ
Свет Ясный Спасибо за прекрасный ответ. Вы открываете мне глаза, по крайней мере, в моей постановке вопроса.
Правительству. Правительство делает поблажку церкви, а те естественно отрабатывают.
А.
Антонио .
Уж лучше туда, чем на митинги оппозиции...
самим людям выгодно!
Попы (их авторитет) помогают семьям воспитывать молодежь!

но ныне и эта функция церкви под сомнением. . еще трех-четрырех летним можно запудрить мозги боженькой
но потом они перестают верить даже в деда мороза!
ходить или нет в церковь, ил как Вы сказали к попам, это личное дело каждого
Laura Epiktetova
Народу.
Musrif Shokirov
Самим попам.
нужно зделать из людей рабов. Вот церкви и поручили эту задачу.
Татьяна Лисовская А чей Вы раб?Каких страстей?Неприязни, тщеславия, зависти, лени, суетности, гнева, презрения, неверия, глумления над верой, сколько еще? Лучше я уж раб Божий, и потихоньку буду избавляться от всего этого. Вы ругаете Церковь потому, что ничего о ней не знаете. Ищете в Церкви святости?Читайте святых отцов (Игнатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст и др.). Священники тоже люди, тоже грешат и каются. Ищете в Церкви истины?Читайте Евангелие (с толкованиями, например, Иоанна Златоуста - они помогут, если попадутся непонятные места). Ищете доброты и всепрощения? Станьте сами таким. Ищете понятности и доступности? Послушайте лекции Профессора А.И.Осипова - они есть на предание.ру (латиницей), это богослов, рассказывает о Боге и о нас простым языком, невероятно простой человек, хоть и профессор. Православие дарит новый мир, и ничего не отбирает у человека.
А ты-то кто сам, чтобы священников называть попами? Для меня лично церковь место, где можно хоть на время успокоить свои суетные мысли, где можно облегчить душу в исповеди, где можно задуматься о смысле этой жизни и о том, что ждет тебя после нее.. . А что церковь для тебя?
Свет Ясный Хороший ответ, для меня церковь - один из институтов государства.
ну а что в этом плохого, вера она всегда нужна.
Свет Ясный Я задал вопрос не о вере.
А об одной из составляющих религии.
Навероное тем кому выгодно, чтобы народ меньше обращал внимания на происходящие вокруг себя
Любовь Голева Вы правы... и больше на то, что происходит внутри самого человека... Так кому же?:)
Привет. Это надо тебе самому и народу который туда идёт.
Люди ходят не к попам как Вы выразились. По-моему это дело веры, а не выгоды. Ни кто ни кого не принуждает.
Свет Ясный Я задал вопрос не о вере.
А об одной из составляющих религии.
Это попам и правительству выгодно, чтобы люди не способны были логически размышлять!!!
Попам, это их хлеб
конечно попам! ! они на это живут
Marat Ergeshov