Общество
Почему в советское время дети шли в кружки по интересам-ПО ЛИЧНОМУ выбору, сегодня -по родительскому??))
Потому что в Советское время всё было бесплатно и дети выбирали себе занятия сами, а сейчас многие родители учитывают свои финансовые возможности, престижность занятий, да и большинство родителей пытаются таким образом оградить своих детей от глупостей!
Из-за платности кружков - да, и еще из практичности: что может ребенку в дальнейшей жизни пригодиться, какие знания и умения.
Сейчас записывают либо в престижные кружки либо связанные с будущей профессией А тогда не было проблем с выбором профессии многие были престижными и спокойно можно было поступить в любой Вуз или приобрести новую специальность
Раньше это было бесплатно, теперь за деньги. На что хочет родитель тратить деньги - на то и тратит...
Потому что кружки бесплатными были - записывались сразу в несколько, некоторые в середине года бросали и т. д. Это раз. Во-вторых, было безопасно, ребенок сам передвигался по городу, посещая те или иные кружки, многие из которых были прямо в школе или рядом с домом. Сейчас ребенка надо отвозить-привозить, встречать-провожать, поэтому родители подстраиваются под свои возможности.
Почему же? Только в тот кружок, в какой сама хочет. А я, наоборот, в советские времена НЕ пошла туда, куда хотела, родители не пустили. И бесплатных кружков, по крайней мере у нас в городе МНОГО,
в советское время все кружки были бесплатные и с детками занимались преподователи любящие своё дело, а сейчас родители посмотрят в свой карман, кошелек, посчитают и только тогда на лишние деньги (хотя их не бывает) отправляют ребенка в кружок или секцию, только что бы ребенок чем то занимался, и не сидел сутками у компа или телека
Сечас дети более зависиьы от родителей, пока встанут на ноги! Одно обучение и репетиторство чего стоит!
Раньше перед детьми все дороги были открыты...
У детей выбора нет!
Ты вначале уберешь свою комнату (сделаешь уроки) , а потом пойдешь гулять или наоборот.. . Вот и весь выбор, лишь иллюзия!
сегодняшние дети (большинство) не особо интересуются кружками, а родители чтобы их чадо не гоняло "болду" затаскивают в кружки!!
советоваться надо бы конечно.