Общество

А у Вас со словом СССР какие ассоциации возникают?

Дима Смышников
За всю свою историю человечество не создало ничего более разумного, прекрасного и перспективно. Но, как это часто бывает в жизни у многих, что имеем не храним. Теперь наслаждайтесь терактами, ЕГЭ, наркотрафиком через территорию суверенной РФ, массовой проституцией, педофилией, коррупцией, лесными пожарами.. . Знаете ли вы, что за последние 10 лет убито и пропало без вести 1 500 000 россиян, приватизировавших квартиры. А в СССР мы получали квартиры бесплатно и в постоянно нарастающем количестве.
Николай Нуйкин
Лучший ответ
Елена Богданова если бы позволяли 10 раз по +5 . то проголосовал бы.
Ирина Заврагина Ну просто под каждым Вашим словом хочется подписаться, Антип!!..
Анна Пухляк Спасибо, Антип. За правду. Нас, оказывается, не так мало, единомышленников.
Алена Еланцева И я подписываюсь под каждым Вашим словом!
Рустам Аленов Молодец Антип, Йорик, Ирина, Vera, Валентина и Elena! Значит не все еще потеряно. Есть надежда!
Возможность еэдить по огромной стране и чувство беопасности в любом месте. Дружелюбие и готовность помочь и поделится всем, что вам надо. Возможность приобретать знания и профессию по душе и перспективы найти хорошую работу. А главное уверенность в завтрашнем дне.
Костя Акулов
Детство
Артур Давыдов
счастливое детство!!!
Любовь Дычка
Если отвечать честно
то с моей шапкой и со школой..) )
Радик Алоян
"Мир! Труд! Май! "
"Народ и партия едины! "
"Вся власть - Советам! "
"Да здравствует великая коммунистическая партия Советского Союза"...

и пр. пр... .

"...УРА! ТОВАРИЩИ" УРА-ааааааааааааааааааааааааа!!! "
Песня ...
застолье ..))вообще классно было ...
Алена Хрищинюк
Наверное никого не обижу, если напишу вот это-Какое оно чистое и светлое СССР

Эта страна оболгана и ославлена как «Империя Зла» . Эта держава предана, расстреляна и разграблена иудами-мародерами. Правду о великой советской эпохе вытаптывают и выжигают из народной памяти вот уже двадцать лет. Но, словно легендарный град Китеж, укрытый от врагов на дне озера и являющий себя прекрасными видениями и колокольным звоном, — СССР ждет своего часа под толщей времен, а его вечный зов слышен любому, кто сохранил живую душу и совесть. Потому что «не было в мировой истории другого общества, где идеи Добра, Разума и Человечности реализовались так полно, как в Советском Союзе, а гуманистический принцип «человек человеку — друг, товарищ и брат» стал конституционной нормой общественного бытия. Пусть это было не очень долго. Но это — было!.. »

И я уверен что благодаря нам с вами оно обязательно вернётся наше прекрасное СССР!!!
Куат Ахмен
Алена Еланцева Прекрасная мечта! Но боюсь, не вернется. Нас, все это помнящих уже меньше, чем тех кому помнить нечего. А эти новые поколения поклоняются уже другим идеалам: то, что в СССР было непреемлемо (разврат, пьянство, тунеядство, обман, воровство, предательство) сейчас стало нормой. Слово "культура" если не утратило своего смысла, то во всяком случае заметно потускнело с тех времен. А понятие порядочности вообще стало мешающим жить фактором. Говорю не обо всех, но людей порядочных в общем смысле стало намного меньше, чем тех для кого это слово - пустой звук...
весь МИР - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ...
Арстан Кулиев
живя сейчас, я понимаю, что главное, что нас, детей, не боялись одних отпускать гулять....
мы впереди планеты всей!!! !
что-то одни плакаты.. .
ум, честь, совесть....
Большая часть жизни прошла в СССР.
Серёга К
Беззаботное детство, спокойная размеренная, распланированная жизнь...
15-20 копеечные монетки, пионерские галстуки, сбор металлолома и макулатуры.
Все халявное!))))))))
Михаил Грачёв
Открытые людские души. Все соседи друг друга знают. Можно добиться справедливости. Уверенность в завтрашнем дне. И он обязательно был хорошим. Свободное передвижение по огромной стране. И за "бугор" не тянуло. И -- мало полных людей.
Ру - Ся
забытое чувство гордости за мощь державы..
счастливое детство
Половина жизни - половина сердца - теплота необыкновенная!
ТОЛЬКО СВЕТЛОЕ, ДОБРОЕ и надежда на будущее нормальное и детей и внуков и на свою спокойную старость, тунеядцев в семье не было, все жили дружно, и даже каждый сосед знал у кого под каким ковриком лежал ключ от квартиры все праздники вместе и яркие праздничные демонстрации с друзьями и коллегами, и образование везде бесплатное и главное стабильность и работа
Соня Хучирова
Давка за всем в магазинах, безликое телевидение и радио, тоталитарное промывание мозгов
***talgat*** ***ainur***
Алена Еланцева Зато сейчас не "промывание", а забивание мозгов. А то как узнаем, что надо нам надо есть только "Galina Blanka" и чистить унитазы "СИФом". А лекарства - словно конфетки предлагают! Как же мы самостоятельно сможем решить такие сложные вопросы?!
А то что вы называете "промыванием мозгов" на самом деле именуется государственной идеологией. К сожалению, Россия ничего нового взамен уничтоженной идеологии не предложила своим гражданам. Поэтому советские люди и не стремились "за бугор". Они свою страну строили, огрызки которой и Вы сейчас догрызаете да еще и грязью поливаете.
Детство. Каждый год отдых на море. Всё дефицитное и потому очень вкусное. Короче только позитив.
Империя
Aliya U
беззаботное детсво, бурная юность, несбывшиеся детские мечты, суровое взросление, война.
Хрущевские квартиры, пионеры, очереди в магазинах, молоко в бедонах, почетные грамоты, первомайские демонстрации. В садике все мальчики-зайчики а девочки-снежинки.
Молодость, любовь, "у нас секса нет", "колбасу достал по блату", стабильность, очередь, "от работы кони дохнут", институт, бутылка водки купленная у таксиста, "Машина времени" и Высоцкий....
Да не просто "ассоциации", а такая тоска берёт, когда вспоминаю - понерские лагеря с кострами и песнями, первомайские парады, походы в кино на последнй сеанс, когда шли обратно ночью через весь город, и никогда даже мысли не возникало, что ограбят, даже убьют в тёмном переулке!. . Дети допоздна на улице носились и никуда не пропадали!. . Да много ещё можно перечислять, этой рамки не хватит.. . А то, что в магазинах был скромный ассортимент - ничего страшного!. . Голодных не было.. . В институте в перерыв выскочим с подружкой в соседний магазин, купим по бутылке ряженки и свежайший батон - и ничего вкуснее и полезнее нет!. . А сейчас - ФАСТФУДЫ! . Бедные студенты! . Язвенники теперь не только в институтах, а даже в школах уже есть! . А сколько национальностей в школах, рядом друг с другом за партами сидели?!.. И были ВСЕ равны!!.. СОЖРАЛИ страну!!..
детство (как оказалось, счастливое)
Sergei Sharaev
Стабильность.
Не страшно ходить ночью по улицам (я училась в институте на вечернем отделении) .
Социальная защищенность.
Интересное детство, бесплатные спортивные секции и кружки. Выставки и музеи.
Бесплатная медицинская помощь.
Артек.
Олимпиада-80.
Победы в мировом спорте.
Пропаганда идеи равенства между людьми.
Тунеядец, пьяница и развратник - антиобщественные элементы, всеми осуждаемые.
Вера в стабильное будущее.
Романтика выбора профессии.

Боязнь обсуждать политические вопросы.
И еще очереди...
Александр Беляков P.S. А еще из советского времени детский стишок в голове застрял:
"Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все -одна семья!
Куда ни глянь - везде друзья!"

А сейчас что-то ничего подобного не попадается. Молодежь даже писать без ошибок не умеет...
настольгия
беззаботное детство...
пи онерский лагерь помощь ветеранам сбор мукалотуры металлома
... а мы покажем крупный кукишь США и Сссеру, - с Высотским
я рожден в Советском Союзе сделан я в СССР
Детство-юность-молодость. Профессию выбирали в основном по любви к ней... а не к зарплате. Зарплаты были небольшие, но дети отдыхали в хороших пионерских лагерях за символическую плату, все ездили в отпуск на море. Да, квартирный вопрос существовал, но постепенно решался.. . и главное- не было такого расслоения общества, как сейчас. В моем подъезде на одном этаже жили посол, шофер, медсестра, учительница и их дети учились в одной школе, дружили, ходили в походы. Теперь этого нет. Как нет и дружбы народов, которая тогда существовала реально. Не было пошлости, лезущей отовсюду. Мат считался неприличным. Были идеалы. Рекламы почти не было, и слава Богу- человек был человеком прежде всего, а не потребителем. Конечно, идеального общества не было, но СССР был к нему ближе, чем то, что получилось в результате его распада.
Наталья Копейкина Вера, Вы просто молодец!.. Как хорошо и верно написали - лучше и не скажешь!.. А последнее предложение - вообще на 100 баллов!!..
Соня Хучирова ВЕРА!!! мы все вместе я тоже не люблю агрессивных,но уже начала отписываться от хамов не знающих нашей жизни,ВЫ все верно написали я согласна со всеми и с ИРИНОЙ!! и благодарна ДМИТРИЮ ОСИПОВУ за такой вопрос!!! всем спасибо за добрую память о прошлом!!!
Александр Беляков А хамы они как раз потому, что их детство и юность не пришлись на существование Советского союза. Они воспитаны на "идеалах" 90-х: рэкет, разврат, вседозволенность и все это среди всеобщего хаоса...
Сила и могущество нашего государства. Страна, которую мы потеряли.
Игорь Козырев
Сверхдержава, которая на равных противостояла капиталистическому миру.
серп и молот, тогдашние политики, рассказы бабушки, документальные фильмы (с ихним трясением, быстротой, короткометражностью, полосками и шумом =))) )
|Nikolaev| |Dmitrey|
Моя прекрасная юность
вот бы вернуться....
взаимная поддержка.
Добрые открытые люди.

уверенность в завтрашнем дне
Стабильность.
Ностальгия, хотя мне было всего 4 года. А еще гордость, что я родился в великой стране. Хотя сам я либерал-рыночник.
пустые полки
ностальгия по счастливому детству, пионерским и трудовым лагерям, бесплатному образованию, умным и заботливым учителям, студенческим годам, заботливым врачам и отсутствию порнухи, насилия и дебильной рекламы на тв и в прессе и много еще хорошего что разрушил горбачев, пропил ельцин .продал гайдари их команда.
Игорь Юн
Наталья Копейкина Молодец, Игорь!!..Всё верно написали!.. Под каждым словом подписываюсь!..
Ех такие времена были.